Вторник, 25.02.2020, 21:18

Главная » 2020 » Январь » 27 » Уроки памяти
Уроки памяти

27 января в Бигилинской школе прошли классные часы посвященные Дню воинской славы России - 27 января День снятия блокады города Ленинграда (1944 год).
В период с 18 по 27 января проводится Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб», которая даёт эмоциональный старт Году памяти и славы и призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками.

Ребята узнали о том, как взрослые и дети жили и боролись в осажденном городе. Осада города стала одной из самых трагичных и жестоких событий ВОВ. А освобождение от блокады вошло в историю как символ отваги и мужества. Невзирая на голод, холод, постоянные артобстрелы город продолжал жить, ленинградцы продолжали трудиться. Работали типографии, школы, библиотеки, поликлиники, театры.

Ребята узнали, как мужественно сражались жители осажденного врагом города, их стойкости. О том, через какие испытания пришлось пройти жителям осажденного Ленинграда, о спасительной «дороге жизни» через Ладожское озеро.

На классных часах ребятам рассказывали о том, как дети наравне со взрослыми перенесли тяготы войны, работали, учились по взрывами бомб и снарядов, о том как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью. Как с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными, собирали металлолом, необходимый для изготовления патронов и снарядов. А также о том, что значили в то время хлебные карточки, о норме хлеба блокадников.

Категория: Бигилинская СОШ | Просмотров: 42 | Добавил: natapanyuckova | Рейтинг: 0.0/0
Стена памяти
«  Январь 2020  »