Воскресенье, 22.07.2018, 10:02

Школьное телевидение

Специальный выпуск: "Планета интересных каникул - вторая смена"  (Акция "Добро пожаловать")

Специальный выпуск: "Планета интересных каникул" (Акция "Добро пожаловать")

Выпуск  №1: сентябрь 2017 года

Выпуск № 2: октябрь 2017 года

Выпуск № 3: ноябрь 2017 года

Выпуск № 4: январь 2018 года

Выпуск № 5: февраль 2018

Выпуск № 6: март 2018

Современное общество уже давно вступило в эру информационных технологий. И в новом тысячелетии наиболее актуальным становится необходимость всестороннего использования компьютерных технологий в образовательном пространстве школы. Системное внедрение в работу школы новых информационных технологий открывает возможность качественного усовершенствования учебного процесса и позволяет вплотную подойти к разработке информационно-образовательной среды обладающей высокой степенью эффективности обучения. Реализацию этой задачи и обеспечивает проект «Школьное телевидение».

Целью проекта «Школьное телевидение» является создание информационно-образовательной среды, обладающей высокой степенью эффективности обучения.

Задачи проекта:

1. Практическое приобретение учащимся навыков работы над созданием телевизионных программ как универсального способа освоения действительности и получения знаний.

2. Развития творческих и исследовательских способностей учащихся, активизации личностной позиции учащегося в образовательном процессе.

3. Трансляция основных городских и школьных мероприятий.

Системное внедрение в учебный процесс нашего Центра компьютерных сетей и средств аудиовизуальной техники позволяет качественно изменить весь образовательный процесс и вплотную подойти к формированию новой информационно-образовательной среды.

Результатом работы телевидения является создание виртуального пространства, а точнее создание интерактивного виртуального образовательного поля обеспечивающего решение учебно-педагогических задач.

Проект «Школьное телевидение» дает возможность увидеть и раскрыть в полной мере тот творческий потенциал, который заложен в каждом ученике. Работа над созданием телевизионных программ, позволяет учащимся проявить себя оптимальным образом индивидуально или в группе, попробовать свои силы в самом широком спектре человеческой деятельности – от гуманитарного до технического. Создание школьного телевидения с возможностью видеомонтажа на компьютере помогает воплощать творческую энергию учащихся в конкретные видеофильмы. И, главное, показать публично результаты своей работы. Эта деятельность носит практический характер, имеет важное прикладное значение и для самих учащихся.

Передачи школьного телевидения - это взгляд на жизнь глазами юных журналистов. Корреспонденты школьной телестудии  создают школьные телевизионные новости и репортажи на актуальные темы, снимают школьные праздники, музыкальные клипы, спортивные новости, поздравляют с днем рождения и различными праздниками своих учителей и одноклассников.

Школьные новости - это проект, в которых каждый ученик школы может рассказать об интересном проекте, познакомить всех с важной, на его взгляд, информацией, дать возможность зрителям стать очевидцами и непосредственными участниками школьных и городских мероприятий.

1. Тематика учебных проектов школьного телевидения.

• Проект «Мульти-пульти» - показ мультфильмов для младших школьников.

• Проект «Школьные уроки» - видеосъемки открытых уроков.

• Проект «Знай наших!» - интервью с учениками, которые являются победителями школьных и городских мероприятий.

• Проект «Школьные новости» - всё самое интересное из жизни МАОУ "Бигилинская СОШ".

• Проект « История моей семьи»

2. Принципы формирования учебного процесса

Школьное телевидение должно быть учебным в полном смысле этого слова. Это означает, что важнейшей составной частью этого проекта, главным условием его успешной реализации, должна стать подготовка творческих и технических специалистов для школьного телевидения среди учеников МАОУ "Бигилинская СОШ".

Выпускной 2018
«  Июль 2018  »