Понедельник, 27.01.2020, 14:29

Старшая группа

С 20 по 24 января 2020г. в старшей группе Дроновского отделения дошкольного образования прошла тематическая неделя «Дикие животные зимой». В течении недели дети беседовали на тему «Как животные проводят зиму?», рисовали «Лису» в нетрадиционной технике «Пластилинография», выполняли аппликацию «Ёжик» в нетрадиционной технике «Обрывная аппликация», выполняли аппликацию «Забавный лось», используя следы рук и ног детей, читали рассказы «Ёж» М.Пришвина, «Как заяц зимой живет» А.Скребицкого.

В рамках реализации тематической недели «Животные зимой»сельским библиотекарем Тепляковой А.В. была проведена литературно-игровая программа «Братья наши меньшие»,посвященная 100-летию со дня рождения Н.И.Сладкова. Дети с удовольствием участвовали в мероприятии:поддерживали беседу,собирали пазлы, повторили «Азбуку леса», играли в игру «Найди ягоду».

С 13 по 17 января в старшей группе Дроновского отделения дошкольного образования прошла тематическая неделя «Зимние забавы». Дети повторили зимние приметы, выполняли аппликацию «Снеговик, рисовали «Веселого снеговика»,используя нетрадиционную технику рисования («манкой»),читали и пересказывали рассказ Н.Носова «На горке», играли в подвижные игры «Два мороза», «Снежная карусель».

Новый год-самый любимый,добрый, сказочный праздник, который ждут в каждом доме, в каждой семье. 27 декабря в Дроновском отделении дошкольного образования был проведен новогодний утренник. С нетерпением ждали этот праздник наши дети.С самого начала представления сказочные герои увлекли детей в волшебный мир приключений. С появлением Деда Мороза и Снегурочки начался настоящий праздник с песнями и танцами, хороводами вокруг елки. После представления дети читали стихи Деду Морозу и Снегурочке,фотографировались с персонажами,получали новогодние подарки.

25 декабря 2019г в рамках проведения культурно-образовательного калейдоскопа «Энергия трех поколений» была оформлена выставка семейных рисунков в нетрадиционной технике рисования «Новый год у ворот».

22 ноября 2019г.в старшей группе Дроновского отделения дошкольного образования прошло развлечение ,посвященное «Дню матери». Мероприятие прошло с участием родителей. От чистого сердца ребята поздравили своих мам: прочитали добрые стихи, спели песни о любимых мамах. Родители активно участвовали в конкурсах «Узнай ребенка по голосу», «Нарядная мама», «Отгадай загадку». В конце праздника дети подарили мамам открытки, сделанные своими руками.

С 18 по 22 ноября в рамках тематической недели «Моя малая Родина» в старшей группе Дроновского отделения дошкольного образования были организованы мероприятия, направленные на нравственно-патриотическое воспитание старших дошкольников. В начале недели дети познакомились с картой России, увидели масштабы нашей Родины. Ребята выучили стихотворение о России, выполнили аппликацию «Российский флаг» из ладошек, рисовали свой дом, познакомились с историей создания села Дронова, играли в дидактические игры «Назови домашний адрес», «Назови улицы села». Просматривая презентацию «Дронова-моя малая родина» беседовали о достопримечательностях родного села.

С 14 по 18 октября 2019г.в старшей группе Дроновского отделения дошкольного образования прошла тематическая неделя  «Дикие животные осенью».

В течение недели дети пополнили свой словарный запас по теме, смотрели видеофильм о жизни животных осенью, беседовали на тему «Как животные осень встречают», играли в дидактические игры «Кто где живет?», «Назови ласково»,читали рассказ Е.Чарушина «Про зайчат»,инсценировали сказку «Заюшкина избушка», познакомились с новой техникой рисования «тычок»сухой кистью.

17 октября 2019г.в рамках Единого методического дня в старшей группе Дроновского отделения дошкольного образования прошел открытый показ образовательной деятельности на тему «Прогулка в осенний лес».

С 7 октября по 11 октября в старшей группе Дроновского отделения дошкольного образования прошла тематическая неделя «Овощи и фрукты». Неделя была насыщенной: мы рассказывали об овощах, фруктах, учили стихи и отгадывали загадки, играли в дидактические игры, читали авторские сказки о пользе овощей, выполняли графический диктант «Слива». На протяжении недели занимались творчеством: рисовали, лепили, аппликацию. Дети с удовольствием участвовали в хороводных и подвижных играх.

\

С 30 сентября по 4 октября в старшей группе Дроновского отделения дошкольного образования прошла тематическая неделя«Грибы». В течении недели дети познакомились с внешним видом ,строением и разнообразием грибов. Ребята познакомились с пальчиковыми играми, скороговорками, загадками о грибах, научились изображать грибы(рисование, лепка, аппликация),научились отличать съедобные грибы от ядовитых, прочитали сказку В.Даля «Война грибов с ягодами». Дети познакомились с правилами безопасного поведения в природе и при сборе грибов.

С 23 сентября по 27 сентября в старшей группе Дроновского отделения дошкольного образования прошла тематическая неделя «Хлеб». Ребята познакомились с разнообразием хлебобулочных изделий, с зерновыми культурами, из которых делают муку, закрепили знания о долгом пути хлеба от поля до стола. Дети выполняли аппликацию, рисовали «Колосья пшеницы», познакомились с пословицами о хлебе, читали поучительную сказку К.Паустовского «Теплый хлеб», закрепили знания о профессиях, которые выращивают хлеб. Беречь и свято относиться к хлебу, мы учим детей с малых лет, ведь хлеб-это один из самых главных продуктов.

Проект "Моя малая Родина ..."Читать дальше"

Методические разработки в рамках проекта "Моя малая Родина":

Образовательная деятельность  "Экскурсия в сельскую библиотеку"

Конспект целевой прогулки "Улица Новая"

Экскурсия в ФАП д. Дронова

Конспект ОД по познавательному развитию в старшей группе "Деревня Дронова-Моя малая Родина"

Экскурсия в продовольственный магазин д.Дронова

Конспект интегрированной ОД "Культура и быт русской деревни в старину"

«  Январь 2020  »