Решаем вместе
Четверг, 08.12.2022, 18:28
Ссылки на официальные сайты
Ссылки на сайты

В декабря в рамках ЕМД в старшей группе Дроновского отделения дошкольного образования прошел открытый показ образовательной деятельности по познавательному развитию по теме «Снежная тайна».

С 21 по 25 ноября в старшей группе прошла тематическая неделя «День матери».  В течение недели были проведены беседы: «Как я помогаю маме», «Мамы всякие важны», во время которых, дети рассказывали о своих мамах, о том, где они работают, чем занимаются дома, как заботятся о своих детях. Была организована выставка рисунков «Портрет моей мамы». В течение  недели дети с большим увлечением и любовью разучили стихи, песни, готовили подарки для своих мам. В конце недели прошло развлекательное мероприятие «Будь, как мама, будь лучше мамы!»

С 18 ноября в старшей группе Дроновского отделения дошкольного образования начался проект «Зимушка-зима». В течение недели с детьми были проведены беседы «Зима пришла», «Зимние забавы», играли в словесные игры «Назови зимнее слово», «Узнай зимнее слово», играли в подвижные игры «Кидаем снежки», «Снежинки и ветер», просмотрели видео «Откуда берутся снежинки?», нарисовали зимние пейзажи.

С 14 по 18 ноября в старшей группе прошла тематическая неделя «Моя малая Родина». В течение недели были проведены беседы: «Наша Родина Россия», «Моя малая Родина», «Мой край, моя деревня», познакомились с историей деревни, просмотрели презентации прослушали произведения о России. Дети выполнили творческие работы: аппликацию «Мой дом», пластилинографию «Белая береза - символ России» ,рисовали «Мой дом». Для формирования у детей основ гражданского культуры очень важно привить детям чувство любви привязанности к культурным ценностям родного края, так как именно на этой основе воспитывается патриотизм.

С 7 по 11 ноября в старшей группе прошла тематическая неделя «Вырасту здоровым». На протяжении всей недели дети узнали о значении витаминов в жизни человека, о правилах и средствах личной гигиены. С детьми были проведены беседы : «Овощи и фрукты - полезные продукты», «Тело человека», «Почему нужно чистить зубы и мыть руки?». Дети просмотрели презентацию «Правильный уход за зубами», рисовали «Овощи и фрукты», выполнили аппликацию «Зубик -мой друг», выполнили коллективную работу «Спорт-здоровье, спорт-игра», раскрашивали раскраски «Спортсмены».

С историей не спорят, с историей живут,

Она объединяет на подвиг и на труд.

Едино государство, когда един народ,

Когда великой силой он движется вперёд.

Врага он побеждает, встав, как один, на бой,

И Русь освобождает, и жертвует собой.

Во славу тех героев живём одной судьбой,

Сегодня День единства мы празднуем с тобой.

4 ноября вся Россия отмечает День Народного Единства.

В  старшей группе Дроновского отделения дошкольного образования прошла тематическая неделя, посвященная этому празднику.

Воспитание в детях патриотических чувств, любви к Родине, гордости за ее достижения, уверенности в том, что Россия — великая многонациональная страна с героическим прошлым и счастливым будущим - основная цель проведения мероприятий, посвященных празднованию Дня народного единства.

В доступной форме дошкольники познакомили с государственными символами.

В течении недели дети в доступной форме познакомились с историей возникновения праздника, подвигами наших предков во имя независимости Родины. Ребята вспомнили о том, как велика и красива наша Родина, как богата событиями её история. Дети более конкретнее узнали о Минине и Пожарском и о их Великом подвиге. Повторили символику нашего государства, прослушали гимн, прочитали пословицы и поговорки о дружбе, о родине, выполнили коллективную работу «Дерево дружбы»,  рисовали «Герб и флаг России».

Мы надеемся, что еще одна искорка любви к своей Родине зажглась в душе каждого ребенка. Ведь формирование отношения к своей стране, формирование таких качеств как гражданственность, патриотизм, развитие чувства сопричастности с судьбой своей страны, своего народа, воспитание ответственности за судьбу Родины начинается с детства.

25 октября в рамках ЕМД в старшей группе Дроновского отделения прошел открытый показ образовательной деятельности по ФЭМП по теме Квест-игра «Остров сокровищ».

26 по 30 сентября в  Дроновском отделении дошкольного образования прошла выставка осенних поделок на тему «Осенние фантазии», в которой приняли участие дети обеих групп и их родители. Выставка проходила в течение недели. В своих работах ребята использовали природные материалы: шишки, листья, цветы, веточки. Участие семей в конкурсе поделок из природного материала обогащает семейный досуг, и объединяет детей и взрослых в общих делах. К работе участники выставки отнеслись серьезно и вложили много фантазии, терпения, трудолюбия и поэтому все участники стали победителями разных номинаций-победила дружба и творчество всех участников! Все участники конкурса выставки «Осенние фантазии» достойны высшей похвалы

26 сентября в старшей группе Дроновского отделения дошкольного образования прошел Всероссийский урок «Эколята - молодые защитники природы» по теме «Чудо на подоконнике». Цель урока - экологическое просвещение воспитанников, формирование ответственного экологического поведения, повышение естественнонаучной грамотности. В ходе урока дети беседовали на тему «Комнатные растения и правильный уход за ними». Дети узнали о том, что выращивание растений в доме - это удовольствие, создание красивого интерьера и польза для здоровья, познакомились с технологией выращивания растений из семян в комнатных условиях. Дети посмотрели презентацию «Чудо на подоконнике», видеоролик «Чудесное превращение : от семечки до плода», научились самостоятельно сажать семена. Природа дарит нам жизнь, а мы дарим ей вечность!