Среда, 28.10.2020, 01:59

Старшая группа

1 октября во всем мире отмечается День пожилых людей. Праздник был утвержден по инициативе ООН 14 декабря 1990 года. В России он пришел немного позднее, в 1992году,после принятия Постановления Президиума Верховного Совета РФ «О проблемах пожилых людей». В Дроновском отделении дошкольного образования, в честь Дня пожилых людей, были проведены беседы «Наши бабушки и дедушки», «Бабушкины руки». Дети старшей группы рисовали на тему «Бабушка рядышком с дедушкой». Прошла акция «Доброе сердечко», в которой приняли участие дети обеих групп. Дети изготовили открытки и подарили их своим бабушкам и дедушкам. Каждая семья держится на любви и памяти старшего поколения.Эти люди передают своим внукам и правнукам опыт многих и многих лет, объединяя истории в одну непрерывную цепь.

С 28 сентября по 2 октября 2020 года в старшей группе Дроновского отделения дошкольного образования прошла неделя «Овощи,фрукты». В течении недели были проведены беседы «Что вырастили люди», «Овощи и фрукты».Дети играли в дидактические, настольно- печатные игры, рисовали «Овощи», выполняли аппликацию «Овощи»,учились классифицировать овощи и фрукты, прочитали рассказ Н.Носова «Огородники»,отгадывали загадки об овощах и фруктах.

С 21 по 25 сентября 2020г в старшей группе  Дроновского отделения дошкольного образования прошла  тематическая неделя «Хлеб». В течении недели были проведены беседы: «Хлеб-всему голова», «Откуда хлеб пришел?». Дети разучили пословицы, отгадывали загадки о хлебе, рисовали на тему «Грузовик везет зерно»,»Хлебобулочные изделия», выполняли аппликацию из пластилина «Колосок». Дети рассматривали зерна пшеницы и овса при помощи лупы, играли в дидактические игры «Назови профессию»,»Что сначала, что потом», «Что сделано из муки», читали украинскую сказку «Колосок»,стихотворение С.В. Михалкова «Булка».

С 21 по 25 сентября 2020г в Дроновском отделении дошкольного образования прошла выставка осенних поделок «Дары осени». Родители вместе с детьми изготовили оригинальные и гениальные поделки, используя разнообразные приемы и методы. Были представлены поделки из овощей,фруктов, шишек, листьев, цветов и других видов природного материала. Все поделки получились очень красочными , яркими, разнообразными.  Все участники были награждены грамотами.

С 14 по 18 сентября 2020г в старшей группе Дроновского отделения дошкольного образования прошла тематическая неделя «Осень. Осенние изменения». В течении недели была проведена беседа «Волшебница-осень»,дети  знакомились с осенними изменениями в природе, рисовали «Осеннее дерево», «Осенний лес», используя новую технологию «оттиск листочком»,выполняли «обрывную» аппликацию «Листопад», слушали стихи и рассказы об осени, разучили песни об осени.

С 7 по 11 сентября 2020г в старшей группе Дроновского отделения дошкольного образования прошла тематическая неделя «Наш любимый детский сад». В течении недели были проведены беседы «Что такое детский сад?», «Мое любимое занятие», закрепили знания о профессиях сотрудников, рисовали на тему «Моя любимая игрушка»,лепили  «Пирамидка», выполняли аппликацию «Мишка», играли в подвижные игру «Девочки и мальчики», читали сказки «Про Колю-ябеду», «Как Марина в садик ходила», отгадывали загадки о дружбе,слушали «песенку о дружбе»,»Улыбка».

С 31 августа по 4 сентября 2020г в старшей группе Дроновского отделения дошкольного образования прошла тематическая неделя «День знаний. До свидания, лето». В течении недели были проведены беседы «1 сентября-день знаний», «Лето красное прошло», повторили приметы лета,названия ягод,насекомых, рисовали на тему «Улетает лето»,лепили («барельеф») «Сказочный цветок»,играли в подвижные игры «Медведь и пчелы», «Хитрая лиса», читали рассказ М. Пришвина «Золотой луг»,произведение В.Катаева «Цветик-семицветик», отгадывали загадки о школьных принадлежностях,о лете.

Год памяти
«  Октябрь 2020  »