Четверг, 28.05.2020, 20:58

Консультационно-методический пункт детского сада "Солнышко"

Уважаемые родители!

Предлагаем Вашему вниманию

Образовательные порталы для детей дошкольного возраста

- Бесплатные увлекательные задания для дошкольников – образовательный портал «Учи.ру» https://uchi.ru/.

Данный электронный ресурс разработан в соответствии с возрастными особенностями детей и целями образования. Материал представлен ярко и динамично, задания имеют развитую систему поощрений, мотивирующих детей к выполнению заданий в комфортном для себя темпе с нужным количеством повторений и отработок.

- Бесплатные задания для детей дошкольного возраста, позволяющие развить основные психические процессы: память, внимание, мышление, воображение и др. - образовательный портал «IQша» https://iqsha.ru/ и «Играемся» https://www.igraemsa.ru/igry-dlja-detej/poznavatelnye-igry

Что могут сделать родители для подготовки ребёнка к школе:

• Читайте ребёнку книги, беседуйте о прочитанном;

• Отвечайте на вопросы ребёнка и задавайте их сами;

• Готовьтесь к школе вместе: выбирайте ручки, тетрадки, ранец, школьную форму;

• Составьте и соблюдайте режим дня (не забудьте про зарядку);

• Подготовьте дома рабочее место школьника.

Чего делать не стоит:

• Превращать ребёнка раньше времени в ученика (большое количество занятий истощают его, лишая возможности играть и общаться со сверстниками);

• Формировать отрицательное отношение к школе;

• Заставлять переписывать несколько раз выполненную работу.

Главное, что могут и должны родители – это верить в своего ребёнка, хвалить в случае, даже маленьких успехов, и поддерживать и помогать в случае неудач (но не делать его работу за него).

Подготовка ребёнка к школе – задача не из лёгких. И от того, как эта задача будет выполнена, будет зависеть легким или трудным будет вход ребёнка в новую для него школьную жизнь.

Портрет успешного первоклассника:

Имеет широкий кругозор, запас конкретных знаний, понимает основные закономерности;

Умеет контролировать свои эмоции и поведение;

Готов к общению и взаимодействию – как с взрослыми, так и со сверстниками;

Желание идти в школу вызвано учебными мотивами.

Нужна ли ребёнку помощь родителей при подготовке к школе? Конечно, ведь каждый нуждается в поддержке близких, тем более в таком ответственном событии. Рассказы о школе, о том, как и чему, учат, какими правами и обязанностями обладают школьники, помогают детям настроиться на учебный процесс.

Задача взрослых - создать у ребенка положительный настрой на школу.

Советы родителям будущих первоклассников.

Развивайте настойчивость, трудолюбие ребёнка, умение доводить дело до конца.

Формируйте у него мыслительные способности, наблюдательность, пытливость, интерес к познанию окружающего.

Загадывайте ребёнку загадки, составляйте их вместе с ним, проводите элементарные опыты. Пусть ребёнок рассуждает вслух.

По возможности не давайте ребёнку готовых ответов, заставляйте его размышлять, исследовать.

Ставьте ребёнка перед проблемными ситуациями, например, предложите ему выяснить, почему вчера можно было лепить снежную бабу из снега, а сегодня нет.

Беседуйте о прочитанных книгах, попытайтесь выяснить, как ребёнок понял их содержание, сумел ли вникнуть в причинную связь событий, правильно ли оценивал поступки действующих лиц, способен ли доказать, почему одних героев он осуждает, других одобряет.

Помогите своему ребёнку овладеть информацией, которая позволит ему не растеряться в обществе.

Приучайте ребёнка содержать свои вещи в порядке.

Не пугайте ребёнка трудностями и неудачами в школе.

Научите ребёнка правильно реагировать на неудачи.

Помогите ребёнку обрести чувство уверенности в себе.

Приучайте ребёнка к самостоятельности.

Учите ребёнка чувствовать и удивляться, поощряйте его любознательность.

Стремитесь сделать полезным каждое мгновение общения с ребёнком. К первому классу должны быть готовы не только дети, но и их родители: быть готовы к тому, что их ребенок меняется, у него появляются новые интересы и новые люди, мнение которых для него важно.

Полезные советы родителям по воспитанию детей

Что родителям нужно и не нужно делать в воспитании детей

Консультация для родителей средней группы «Чем занять ребенка дома?»

Мамы и папы!

Бабушки и дедушки!

Приближается лето, все больше детей будет появляться на дорогах района, в лесу, а также на водоёмах.

Подготовьте детей к летнему периоду, повторите правила безопасного поведения на улице, воде, в лесу, правила дорожного движения. Не разрешайте детям выезжать на проезжую часть дороги, самовольно уходить к водоёмам и купаться, разжигать костры в лесных массивах.

Не оставляйте детей без присмотра! Не подвергайте их жизнь опасности!

ПОМНИТЕ! ЖИЗНЬ И ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ - В ВАШИХ РУКАХ!

Памятка для родителей о безопасности детей в летний период

Год памяти
«  Май 2020  »