Воскресенье, 29.03.2020, 10:54

Группа "Дюймовочка"

На этой неделе в нашем детском саду прошла квест- игра «Зимнее путешествие». Родители вместе с детьми разыскивали клад. Для этого им приходилось искать снежинки с различными заданиями: «Отгадай загадки», «Ответьте на вопросы», «Изобрази животное», «Убери снежинки веником», «Кто быстрее», «Самый меткий», «Викторина по зимним сказкам». Все испытания успешно были пройдены, клад найден. Всем присутствующим очень понравился совместно проведенный досуг.

На протяжении всего проекта «Зимушка- хрустальная» с ребятами проводились игры: «Ледяные фигуру», «Хитрая лиса», «Липкие пеньки», «Заморожу». Проходили занятия : «Встреча зимы», «Как лесные звери проводят зиму в лесу». Разучивали песни, стихи и хороводы для утренника. Провели с детьми и родителями: физкультурный досуг «Зимние забавы»; мастер класс по изготовлению новогодней игрушки. 27.12.2019 провели утренник «Чудеса под новый год».

Тема недели: «Я и моя семья. Родословная.» С детьми проводились беседы: «Что я знаю о своих родных», «Кто изображен на семейном фото?» (с использованием домашних семейных фотографий).

Читали художественную литературу: В. Осеева «Сыновья», Е. Пермяк «Первая рыбка». Рисовали и изготавливали поделки по данной тематике.

В рамках тематической недели «День народного единства», с 28 октября по 1 ноября, были организованы мероприятия, направленные на нравственно- патриотическое воспитание детей. Ребята познакомились с картой России, увидев масштаб нашей Родины, с природным разнообразием страны, просмотрели презентацию «Россия- наша Родина», выучили стихотворение о российском флаге, слушали гимн России, играли в народные игры: «Ручеек», «Хвост змеи», читали сказки народов России, рисовали рисунки в стиле «Гжель», «Хохлома», строили «Башню Кремля», сделали коллективную поделку «Мы едины и непобедимы».

С 14 по 18 октября прошла тематическая неделя «Дикие и домашние животные. Птицы». В течении недели с детьми читали стихи, сказки и рассказы о животных и птицах, отгадывали загадки, разучивали скороговорки, смотрели видеоролики о животных. Научились отличать домашних животных от диких, изучили их внешний вид и строение, узнали, что существуют водоплавающие и не водоплавающие птицы, о пользе, которую животные и птицы приносят человеку. С помощью опыта ребята определили, почему водоплавающие птицы не тонут. На протяжении недели дети рисовали, лепили, конструировали птиц и животных. Играли в дидактические и подвижные игры.

«Овощи и фрукты»

В рамках данной тематической недели были организованы следующие виды деятельности:

- Беседы «Чем полезны овощи и фрукты?», «Почему могут быть опасны овощи и фрукты?»

- Играли в д\и «Какой сок?», «Собери урожай», «Где растет?»

- Раскрашивали и выстригали овощи по шаблону; лепили «Овощи и фрукты на тарелке»

- Пели и играли в хоровод «Урожай собирай»

Стена памяти
«  Март 2020  »