Пятница, 15.11.2019, 12:34

Группа "Дюймовочка"

Тема недели: «Я и моя семья. Родословная.» С детьми проводились беседы: «Что я знаю о своих родных», «Кто изображен на семейном фото?» (с использованием домашних семейных фотографий).

Читали художественную литературу: В. Осеева «Сыновья», Е. Пермяк «Первая рыбка». Рисовали и изготавливали поделки по данной тематике.

В рамках тематической недели «День народного единства», с 28 октября по 1 ноября, были организованы мероприятия, направленные на нравственно- патриотическое воспитание детей. Ребята познакомились с картой России, увидев масштаб нашей Родины, с природным разнообразием страны, просмотрели презентацию «Россия- наша Родина», выучили стихотворение о российском флаге, слушали гимн России, играли в народные игры: «Ручеек», «Хвост змеи», читали сказки народов России, рисовали рисунки в стиле «Гжель», «Хохлома», строили «Башню Кремля», сделали коллективную поделку «Мы едины и непобедимы».

С 14 по 18 октября прошла тематическая неделя «Дикие и домашние животные. Птицы». В течении недели с детьми читали стихи, сказки и рассказы о животных и птицах, отгадывали загадки, разучивали скороговорки, смотрели видеоролики о животных. Научились отличать домашних животных от диких, изучили их внешний вид и строение, узнали, что существуют водоплавающие и не водоплавающие птицы, о пользе, которую животные и птицы приносят человеку. С помощью опыта ребята определили, почему водоплавающие птицы не тонут. На протяжении недели дети рисовали, лепили, конструировали птиц и животных. Играли в дидактические и подвижные игры.

«Овощи и фрукты»

В рамках данной тематической недели были организованы следующие виды деятельности:

- Беседы «Чем полезны овощи и фрукты?», «Почему могут быть опасны овощи и фрукты?»

- Играли в д\и «Какой сок?», «Собери урожай», «Где растет?»

- Раскрашивали и выстригали овощи по шаблону; лепили «Овощи и фрукты на тарелке»

- Пели и играли в хоровод «Урожай собирай»

«  Ноябрь 2019  »