Пятница, 22.01.2021, 08:28

Новый порядок проведения ЕГЭ и ОГЭ

Документы по итоговому сочинению:

Совместным приказом Министерства просвещения России и Рособрнадзора утверждено новое расписание проведения итогового сочинения (изложения) в 2020/21 учебном году.

Приказом установлен основной срок проведения итогового сочинения (изложения) – 5 апреля 2021 года, а также в дополнительные сроки – 21 апреля и 5 мая 2021 года. Написать сочинение в дополнительные сроки смогут выпускники, получившие за сочинение «незачет», либо пропустившие его написание в основной срок по уважительной причине, подтвержденной документально. Документ размещен на портале правовой информации.
Успешное написание итогового сочинения является для выпускников 11 классов допуском к государственной итоговой аттестации. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вместо итогового сочинения вправе выбрать написание изложения.

Оценивается оно по системе «зачёт»/«незачёт». Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вместо итогового сочинения вправе выбрать написание изложения.

Устная часть (собеседование)  по русскому языку -2021 (9 классы)

Итоговое собеседование, которое часто называют устной частью ОГЭ по русскому языку,  пройдет во вторую среду февраля (10.02.21).

Проект расписания ЕГЭ 2021

ЕГЭ в 2021 году пройдёт в три этапа:

досрочный период - с 22 марта по 16 апреля;

основной - с 24 мая по 1 июля;

Проект расписания ОГЭ 2021

Руководитель Рособрнадзора рассказал о проведении ЕГЭ и ОГЭ в 2021 году

Опубликован тренажер для сдачи на компьютере ЕГЭ по информатике

Методические рекомендации по подготовке к ИТОГОВОМУ СОЧИНЕНИЮ 2021  по литературе для 11 класса.

Ознакомиться с опубликованными документами по государственной итоговой аттестации можно на сайте ФИПИ

Ознакомление выпускников прошлых лет с полученными ими результатами ГИА по соответствующему предмету осуществляется в образовательных организациях, являющихся ППЭ, в которых они сдавали экзамены ГИА, а также на официальном портале «Электронное образование Тюменской области» и на официальном информационном портале ЕГЭ.

12 фактов об итоговом собеседовании в 9 классе

1. Собеседование по русскому языку проводится в устной форме.
2. Итоговое собеседование - допуск к ГИА для выпускников девятых классов.
3. Собеседования включает 4 типа заданий:
1) чтение текста вслух;
2) пересказ текста с привлечением дополнительной информации;
3) монологическое высказывание по одной из выбранных тем;
4) диалог с экзаменатором-собеседником.

4. На подготовку каждого задания участнику будет даваться около минуты

5. Общее время ответа (включая время на подготовку)  около 15 минут.

6. Все тексты для чтения, которые будут предложены участникам собеседования, - это тексты о выдающихся людях России, таких как первый космонавт Юрий Гагарин, знаменитый хирург Николай Пирогов, наши современники Доктор Лиза (Елизавета Глинка) и доктор из Красноярска, который в сложных условиях провел операцию и спас жизнь ребенку.

7. В процессе проведения собеседования будет вестись аудиозапись

8. Собеседование выпускники 9 классов будут проходить в своих школах

9. Оцениваться оно будет по системе «зачет»/«незачет»

10. Общее количество баллов за выполнение всей работы - 19.

12. Экзаменуемый получает зачёт в случае, если за выполнение работы он набрал  10 или более баллов.

Демоверсия Итогового собеседования по русскому языку (русский устная часть)

Заявление на участие в итоговом собеседовании по русскому языку

Разъяснительная информация для родителей и выпускников

На официальном портале органов государственной власти Тюменской области размещены дополнительные информационные материалы по вопросам проведения единого государственного экзамена в разделе «ЕГЭ – мой старт к успеху!».

Региональный проект – «ЕГЭ – капсула успеха»

«  Январь 2021  »