Среда, 28.10.2020, 02:10

Рособрнадзор опубликовал проекты расписания ЕГЭ /ОГЭ в 2021 году

На федеральном портале проектов нормативных правовых актов Минпросвещения и Рособрнадзор представили проекты расписания ЕГЭ , ОГЭ в 2021 году.

Расписание итогового сочинения 2020/21 (11 классы)

Основной срок написания итогового сочинения в новом учебном году - 2 декабря 2020 года.

Дополнительные сроки - 3 февраля и 5 мая 2021 года.

Успешное написание итогового сочинения является для выпускников 11 классов допуском к государственной итоговой аттестации.

Оценивается оно по системе «зачёт»/«незачёт». Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вместо итогового сочинения вправе выбрать написание изложения.

Устная часть (собеседование)  по русскому языку -2021(9 классы)

Итоговое собеседование, которое часто называют устной частью ОГЭ по русскому языку,  пройдет во вторую среду февраля (10.02.21).

Проект расписания ЕГЭ 2021

ЕГЭ в 2021 году пройдёт в три этапа:

досрочный период - с 22 марта по 16 апреля;

основной - с 24 мая по 1 июля;

Проект расписания ОГЭ 2021

Руководитель Рособрнадзора рассказал о проведении ЕГЭ и ОГЭ в 2021 году

Опубликован тренажер для сдачи на компьютере ЕГЭ по информатике

Методические рекомендации по подготовке к ИТОГОВОМУ СОЧИНЕНИЮ 2021  по литературе для 11 класса.

Тематические направления итогового сочинения в 2020/21 учебном году

Содержание

Забвению не подлежит   Тематическое направление подразумевает анализ исторических событий, общественных явлений, произведений искусства, память о которых не имеет срока давности
  Я и другие   Тема будет строиться на анализе человека среди людей, проблеме конфликта и понимания, что значит «быть собой»
  Между прошлым и будущим: портрет моего поколения   В этом направлении выпускникам нужно поразмышлять о культурных запросах, литературных пристрастиях, жизненных оценках, отношениях с семьей и обществом
  Время перемен   В направлении нужно будет раскрыть тему изменений, открытий, вызовов, стоящих перед человеком и человечеством
  Разговор с собой   Выпускникам нужно будет проанализировать внутреннее пространство человека и словесные способы его исследования – вопросы, которые человек задает себе, внутренние переживания, а также тему совести
+

Ко дню сочинения Рособрнадзор разработает закрытый перечень тем и подготовит комплекты по часовым поясам. В комплект войдут пять тем сочинений – по одной к каждому тематическому направлению. Темы в школы узнают в день сочинения за 15 минут до начала. Ученик может выбрать любую тему.

Ознакомиться с опубликованными документами по государственной итоговой аттестации можно на сайте ФИПИ

Ознакомление выпускников прошлых лет с полученными ими результатами ГИА по соответствующему предмету осуществляется в образовательных организациях, являющихся ППЭ, в которых они сдавали экзамены ГИА, а также на официальном портале «Электронное образование Тюменской области» и на официальном информационном портале ЕГЭ.

12 фактов об итоговом собеседовании в 9 классе

1. Собеседование по русскому языку проводится в устной форме.
2. Итоговое собеседование - допуск к ГИА для выпускников девятых классов.
3. Собеседования включает 4 типа заданий:
1) чтение текста вслух;
2) пересказ текста с привлечением дополнительной информации;
3) монологическое высказывание по одной из выбранных тем;
4) диалог с экзаменатором-собеседником.

4. На подготовку каждого задания участнику будет даваться около минуты

5. Общее время ответа (включая время на подготовку)  около 15 минут.

6. Все тексты для чтения, которые будут предложены участникам собеседования, - это тексты о выдающихся людях России, таких как первый космонавт Юрий Гагарин, знаменитый хирург Николай Пирогов, наши современники Доктор Лиза (Елизавета Глинка) и доктор из Красноярска, который в сложных условиях провел операцию и спас жизнь ребенку.

7. В процессе проведения собеседования будет вестись аудиозапись

8. Собеседование выпускники 9 классов будут проходить в своих школах

9. Оцениваться оно будет по системе «зачет»/«незачет»

10. Общее количество баллов за выполнение всей работы - 19.

12. Экзаменуемый получает зачёт в случае, если за выполнение работы он набрал  10 или более баллов.

Демоверсия Итогового собеседования по русскому языку (русский устная часть)

Заявление на участие в итоговом собеседовании по русскому языку

Разъяснительная информация для родителей и выпускников

На официальном портале органов государственной власти Тюменской области размещены дополнительные информационные материалы по вопросам проведения единого государственного экзамена в разделе «ЕГЭ – мой старт к успеху!».

Региональный проект – «ЕГЭ – капсула успеха»

Год памяти
«  Октябрь 2020  »