Четверг, 28.05.2020, 20:30

Владислав_Юрьевич

Уточнено расписание экзаменационной кампании ЕГЭ-2020

Межведомственное заседание по вопросам проведении ЕГЭ и приемной кампании в вузы в 2020 году сформировало новый календарный план проведения экзаменационной кампании в текущем году.

В этом учебном году календарный план единого государственного экзамена стартует, как указывал ранее Президент России Владимир Путин, 29 июня. 29 и 30 июня пройдут предварительные пробные экзамены, в ходе которых будут протестированы все экзаменационные процедуры.

«Принятое коллегиальное решение провести 29 июня и 30 июня пробные экзамены. Это позволит настроить всю систему, чтобы ЕГЭ прошел без сбоев, чтобы школьники, когда придут на экзамен, могли себя безопасно чувствовать в аудиториях», - отметил министр просвещения Сергей Кравцов.

Исходя из рекомендаций, озвученных Роспотребнадзором и Рособрнадзором, принято коллегиальное решение следом за пробными экзаменами начать этап непосредственной очной сдачи единого государственного экзамена (ЕГЭ) с 3 июля. В этот день пройдут ЕГЭ по географии, литературе и информатике. 6 и 7 июля пройдет самый массовый ЕГЭ по русскому языку, 10 июля – по профильной математике, 13 июля – по истории и физике, 16 июля – по обществознанию и химии, 20 июля – по биологии и письменной части ЕГЭ по иностранным языкам, 22 и 23 июля пройдет устная часть ЕГЭ по иностранным языкам. Резервные дни запланированы на 24 июля (по всем учебным предметам кроме русского языка и иностранных языков) и 25 июля – по всем учебным предметам.

Для тех, кто по уважительным причинам не сможет принять участие в ЕГЭ в июле, будет предусмотрен дополнительный период проведения экзаменов в августе. Расписание основного и дополнительного периодов ЕГЭ составлено таким образом, чтобы все участники смогли успеть подать документы в вузы.

3 августа пройдет ЕГЭ по географии, литературе, информатике, биологии, истории и устной части экзамена по иностранным языкам, 5 августа – ЕГЭ по русскому языку, 7 августа – по обществознанию, химии, физике, профильной математике и письменной части ЕГЭ по иностранным языкам. 8 августа в расписании предусмотрен резервный день для сдачи экзаменов по всем предметам.

Говоря об особенностях проведения приемной кампании в вузы, глава Союза ректоров, ректор МГУ Виктор Садовничий отметил: «Для нас важно провести две волны зачисления, и мы со своей стороны – вузовское сообщество, готовы сделать все необходимое для этого. Также мы рассчитываем начать учебный год традиционно с 1 сентября».

Особое внимание участники совещания уделили вопросу защиты прав педагогов. Ближайший месяц планируется выделить школьным учителям для возможности отдыха перед экзаменационным этапом.

Напомним, что ЕГЭ в 2020 году будут сдавать только те выпускники, которые собираются поступать в вузы. При этом всех выпускников аттестуют на основании текущих отметок, свои аттестаты они получат без сдачи ЕГЭ.

Методические рекомендации по подготовке к ИТОГОВОМУ СОЧИНЕНИЮ 2020  по литературе для 11 класса.

Направления итогового сочинения на 2019-2020 год:

• "Война и мир"
  • 150-летие великой книги
  • "Надежда и отчаяние"
  • "Добро и зло"
  • "Гордость и смирение"
  • "Он и она"

Комплекты тем итогового сочинения для различных регионов будут размещены на официальном информационном портале ЕГЭ за 15 минут до его начала по местному времени.

Рекомендации доступны для ознакомления на официальном сайте Рособрнадзора и информационном портале ЕГЭ.

Ознакомиться с опубликованными документами по государственной итоговой аттестации можно на сайте ФИПИ

Ознакомление выпускников прошлых лет с полученными ими результатами ГИА по соответствующему предмету осуществляется в образовательных организациях, являющихся ППЭ, в которых они сдавали экзамены ГИА, а также на официальном портале «Электронное образование Тюменской области» и на официальном информационном портале ЕГЭ.

12 фактов об итоговом собеседовании в 9 классе

1. Собеседование по русскому языку проводится в устной форме.
2. Итоговое собеседование - допуск к ГИА для выпускников девятых классов.
3. Собеседования включает 4 типа заданий:
1) чтение текста вслух;
2) пересказ текста с привлечением дополнительной информации;
3) монологическое высказывание по одной из выбранных тем;
4) диалог с экзаменатором-собеседником.

4. На подготовку каждого задания участнику будет даваться около минуты

5. Общее время ответа (включая время на подготовку)  около 15 минут.

6. Все тексты для чтения, которые будут предложены участникам собеседования, - это тексты о выдающихся людях России, таких как первый космонавт Юрий Гагарин, знаменитый хирург Николай Пирогов, наши современники Доктор Лиза (Елизавета Глинка) и доктор из Красноярска, который в сложных условиях провел операцию и спас жизнь ребенку.

7. В процессе проведения собеседования будет вестись аудиозапись

8. Собеседование выпускники 9 классов будут проходить в своих школах

9. Оцениваться оно будет по системе «зачет»/«незачет»

10. Общее количество баллов за выполнение всей работы - 19.

12. Экзаменуемый получает зачёт в случае, если за выполнение работы он набрал  10 или более баллов.

Демоверсия Итогового собеседования по русскому языку (русский устная часть)

Заявление на участие в итоговом собеседовании по русскому языку

Разъяснительная информация для родителей и выпускников

На официальном портале органов государственной власти Тюменской области размещены дополнительные информационные материалы по вопросам проведения единого государственного экзамена в разделе «ЕГЭ – мой старт к успеху!».

Региональный проект – «ЕГЭ – капсула успеха»

Год памяти
«  Май 2020  »