Вторник, 19.03.2024, 13:43

78 лет Победы в Великой Отечественной Войне

В 2023 году наша страна будет праздновать 78-летие Победы в Великой Отечественной войне За всю историю наш народ подвергся немалым испытаниям. Но Великая Отечественная война по своим масштабам, разрушениям и человеческим жертвам не имела себе равных за всю историю нашего государства. Тем значимее наша Победа!

Великая Отечественная война 1941-1945 г. длилась 1418 дней и ночей. Эта трагедия прошла через каждую семью и сердце каждого гражданина СССР. За годы Великой Отечественной войны погибло более 27 миллионов человек. Эта трагедия коснулась абсолютно каждого в нашей стране.

78 лет со дня Великой Победы мы вспоминаем с глубоким уважением и почтением своих предков воевавших за нашу Родину против фашисткой Германии! С каждым годом все меньше и меньше остаётся участников и свидетелей тех страшных событий. Каждый вёл ожесточённую борьбу с фашистами : кто воевал на полях сражений, кто в тылу не покладая рук, не жалея сил трудился на благо Родине, приближая Великую Победу.

Очень важно, нам- нынешнему поколению, не забывать и передавать потомкам всю историю Великой Отечественной войны 1941-1945г.г. Рассказывать подрастающему поколению правду о войне, о ее Героях и их героических поступках, о той боли и лишениях самоотверженных жителях нашей Родины, которые через это всё прошли сохранили мужество, доброе сердце и любовь к Родине.

Одной из основных традиций в День Победы является вынос красного знамени. Традиция соблюдается с 1965 года, когда был вынесен именно тот флаг, который советские солдаты повесили над рейхстагом в 1945-м. Позже знамя поместили в музей вооружённых сил, а на парад выносят полную копию флага.

Традиционно с утра 9 Мая проходит Парад Победы на Красной площади в Москве, 2023 год не станет исключением. В Санкт-Петербурге проводится парад с участием флота. Также мероприятия проходят в городах-героях и городах воинской славы. Вечером — обязательно торжественный салют с залпами из орудий и фейерверками.

В День Победы россияне направляются к местным памятникам и мемориалам, возлагают к ним цветы и венки. В парках и на площадях проходят различные концерты с участием известных артистов и самодеятельных коллективов. В городах проходят акции, митинги и шествия.

День Победы — праздник, знаменующий конец убийственной войны, которая унесла жизни миллионов солдат и мирных граждан.
⭐5 мая в нашей школе прошёл конкурс "Лучшие стихи о войне", посвящённый памяти о Великой Отечественной войне.
⭐В конкурсе принимали участие учащиеся наших филиалов и нашей школы:
Дроновская ООШ, Першинская ООШ, Горюновская СОШ, Бигилинская СОШ
⭐В качестве жюри были наши многоуважаемые Василий Гуляев, Эрна Александровна и Анна Борисовна.
⭐Стихи каждого участника трогали за душу.

#ЛучшиеСтихиОВойне #РДДМ #РДДМ72 #МедиаРДДМ

«Граница-2023»

4 мая на базе Заводоуковской школы №2 прошла окружная военно-спортивная игра «Граница», посвященная 78-й годовщине Победы. В качестве почетных гостей и членов судейской бригады были приглашены ветераны-пограничники первичной организации при Заводоуковском районном совете ветеранов, а также ветераны из «Боевого единства». Игра проводится по инициативе ОО «Ветераны-пограничники Тюменской области». Организаторы – комитеты образования, по спорту и молодежной политике, районный совет ветеранов. Цель игры: реализация основных направлений государственной политики в сфере патриотического и военно-спортивного воспитания школьников.
Открывая соревнования, военком Дмитрий Ячменев отметил, как важно молодым людям быть в хорошей спортивной форме, уметь защитить не только себя, но и свою Родину. Служба в армии закаляет юношей и навсегда остается в памяти, как хорошая жизненная школа. Слова напутствия сказала и председатель районного совета ветеранов Валентина Моисеева, подчеркнув, что незабываемой стала служба в армии для наших ветеранов-пограничников, и они теперь активно участвуют в патриотическом воспитании молодежи.
Состязались 9 юнармейских отрядов – из четырех городских школ, Бигилы, Боровинки, Комсомольского, Падуна и Новой Заимки. Юнармейцы по маршрутным листам прошли 4 этапа: историческая викторина; строевой смотр; неполная разборка и сборка автомата Калашникова; следопытство.
Пока шла игра, в фойе 1 этажа представители ОО «Ветераны-пограничники Тюменской области» выставили экспозицию, на которой было представлено оружие: ППШ - оружие 2 мировой войны, шмайсер - немецкий автомат, современный АКМ, АК-74, винтовка Мосина, бронежилеты, каски защитные, головные уборы, а также портреты тюменских пограничников, погибших в боевых операциях. Школьники с интересом рассматривали представленные экспонаты, а бронежилеты и каски с удовольствием примеряли на себе.
В командном зачёте победителем признан отряд «Лидер» городской школы № 2. Второе место занял отряд «Пересвет» Боровинской школы. Третье место присвоено отряду «Факел» городской школы № 1
Военно-спортивная игра, как отмечают ветераны-пограничники, прошла слаженно, ребята показали успехи в военно-спортивной подготовке, это способствует популяризации военной службы.

В преддверии праздника 9 Мая, учащиеся МАОУ "Бигилинской СОШ" приняли участие в акции «Письмо солдату». Ребята написали письма, нарисовали рисунки солдатам-участникам СВО накануне Дня Победы! Учащиеся пожелали бойцам скорейшей победы, поздравляли с 78-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне.

Учебный день 4 мая 2023 года начался с торжественной линейки, посвященной 78-й годовщине со Дня Победы в Великой Отечественной войне. На этот раз праздничные мероприятия в школах впервые прошли в формате "Бессмертного полка".
<!-- </body> -->
</td>