Среда, 15.08.2018, 07:00

Для вас, родители!

Детский сад "Солнышко" структурное  подразделение МАОУ «Бигилинская СОШ».

Готовимся к школе!

Как быстро пролетает дошкольное детство! И вот уже в сентябре школа распахнёт свои двери перед нашим малышом, и учитель поведёт его в волшебную страну знаний. И как будет замечательно, если стремление ребёнка учиться не угаснет на протяжении всех 11 лет. Что же мы можем для этого предпринять уже сейчас, в подготовительной группе?

Для начала, обратим внимание на себя. Как мы относимся к порученному делу? Не выполняем ли его спустя рукава? Как тратим своё свободное время? Сидя перед компьютером или лёжа перед телевизором? А если у нас что-то не получается, не обвиняем ли мы всех, но только не себя?

Родители - самые авторитетные люди для ребёнка, а значит и поведение их самое правильное. И это с нас ребёнок берёт пример, как себя вести в той или иной ситуации. Поэтому, дорогие наши родители, прежде чем спрашивать что-то с ребёнка, давайте изначально убедимся в том, что мы сами поступаем верно.

Вот мы и оценили себя критически. Теперь самое время определить линию нашего поведения. Определим несколько правил, которым желательно следовать в общении с ребёнком.

• Развиваем и поощряем интерес ребенка к учению.

• Поощряем успехи ("Ты сможешь, у тебя всё получится"), не акцентируем внимание на неудачах (Ведь у нас тоже всё новое получается не всегда сразу.)

• Никогда не сравниваем малыша с другими детьми (Даже на одной ветке яблоки созревают по-разному.)

• Вырабатываем адекватную положительную мотивацию у ребенка к школе.

• Поддерживаем доброжелательную эмоциональную атмосферу в семье.

• Стараемся придерживаться режима дня. Не перегружаем ребёнка кружками и дополнительными занятиями.

• Внимательно следим за своей речью.

• Сводим до минимума компьютерные игры (не должны превышать 20 минут в день), просмотр телевизионных передач и мультфильмов.

• Стремимся, как можно больше читать ребенку интересных для него книг.

• Прислушиваемся к рекомендациям воспитателей и специалистов, работающих с нашим ребёнком, потому что они профессионалы, а мы в этих вопросах недостаточно компетентны.

• Интересуемся у ребёнка, как прошёл день, побуждая его к высказываниям.

«  Август 2018  »