Пятница, 27.11.2020, 19:45

Группа"Капельки".

и воспитатель группы "Капельки", Семенова Людмила Николаевна приветствуют Вас на своей страничке!!!

День матери — праздник добра и тепла,

Для каждого мама нужна и важна,

За труд ваш нелегкий — земельный поклон,

Пусть будет безоблачным ваш небосклон!

Пусть радуют детки любых возрастов

И в праздник подарят охапку цветов

И пусть вся любовь, что ребенку дана,

Заботой и лаской вернётся сполна!

С 16 по 27 ноября по теме РОССИЯ – МОЙ ДОМ проводились виды деятельности – чтение художественной литературы, беседы о России, о родном крае, о планете ЗЕМЛЯ, составление рассказов о достопримечательностях своего села, рассматривали глобус – модель ЗЕМЛИ, рисование МОЁ СЕЛО, МОЙ ДОМ, сюжетно-ролевые игры БОЛЬНИЦА, МАГАЗИН, БИБЛИОТЕКА, изготовление коллективного плаката БЕРЕГИ ПРИРОДУ РОДНОГО КРАЯ.

С 9-го по 13-е ноября в группе «Капельки» прошла тематическая неделя «Вырасту здоровым». В течение недели проводились беседы «Режим дня», «Путешествие в страну здоровья», «Как помочь больному в детском саду?». Играли в сюжетно-ролевую игру «Больница», в дидактическую игру «Правильно, правильно, совершенно верно». Рассматривали иллюстрации «Строение человека», «Сердце и кровеносная система», «Пищеварительная система».  Отгадывали загадки о спорте и продуктах, составляли рассказ «Я и моё здоровье». Рисовали «Виды спорта», выполняли лепку «Дети на зарядке». Играли на прогулке в подвижные игры «Мы весёлые ребята», «Выше ноги от земли», «Палочка-выручалочка». Читали с воспитателем художественную литературу «Мойдодыр», «Мимоза», «Тепличное создание», «Дедушка и мальчик».

Со 2-го по 6-е ноября прошла неделя, посвящённая Дню народного единства. Дети узнали много интересного о родной стране, о главном городе России – Москве.С помощью родителей была оформлена выставка фотографий «Моё село. Село Бигила» для беседы о своей малой родине. Также дети выполняли работы по художественно-эстетическому развитию: «Символы России».

Воспитанники группы "Капельки" приняли участие в акции "Поздравительная открытка", посвященной Дню пожилого человека.

В группе "Капельки" завершилась выставка поделок из овощей и природного материала "Осенняя фантазия". Благодарим детей и родителей, принявших участие в выставке.

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ

Дары природы многогранны, многочисленны и прекрасны.

Дети с большим удовольствием собирают опавшие листья, шишки, желуди, сброшенные с деревьев потоками ветра. Дети используют яркий природный материал не только на занятиях творческой деятельностью, но и в игре.

Перебирая каждый камешек, листочек, шишку, у детей накапливаются впечатления и знания: гладкий - шероховатый, объемный - плоский, большой - маленький, прочный - хрупкий и т. д.

Помимо этого, у детей развивается мелкая моторика пальцев рук, что способствует наилучшей постановке руки к письму, развитию правильного звукопроизношения, связной речи.

Предложите детям дома поиграть с природным материалом.

Игры:

*перебери семена клена и ясеня;

*перебери природный материал по величине, качеству;

*обведи листья по контуру и раскрась их;

*рисование осеннего узора оттиском листьев;

*дополни картинку из пластилина мелкими деталями;

*сложи из природного материала портрет сказочного героя.

Совет: родителям необходимо выделить место дома, где можно удобно и доступно разместить природный материал для работы с ним и игровой деятельности.

С 21-го по 25-е сентября в группе "Капельки" прошла тематическая неделя "Хлеб". В ходе недели дети рассматривали сухие и проросшие зерна пшеницы; читали сказку " Колосок" и рассказ Я. Акима "Хлеб"; смотрели и обсуждали презентацию " Откуда хлеб пришёл? "; проводили беседу " Хлеб - всему голова"; отгадывали загадки и разучивали пословицы про хлеб; лепили из соленого теста "хлебные изделия".

С 14-го по 18-е сентября по теме "Осень. Сезонные изменения" дети группы "Капельки" узнали об изменениях в природе, инсценировали рассказ А. Тайц "По грибы", слушали музыку П. И. Чайковского " Времена года", выполняли рисунки и аппликацию по теме, наблюдали на прогулке за перелетными птицами и изменениями погоды.

В группе "Капельки" стартовал проект "Здравствуй, Осень золотая! ". Приглашаем детей и родителей принять участие в выставке поделок из овощей и природного материала " Осенняя фантазия ".

Год памяти
«  Ноябрь 2020  »