Пятница, 15.11.2019, 12:44

Группа"Капельки".

и воспитатель группы "Капельки", Семенова Людмила Николаевна приветствуют Вас на своей страничке!!!

С 28-го октября по 1-е ноября в группе «Капельки» прошла неделя , посвящённая Дню народного единства.

В ходе недели проводились беседы о России. Дети рассматривали символы и иллюстрации «Города России», слушали гимн России, смотрели видеофильм «Какие народы живут в России», «Природа родного края», рисовали российский флаг, выполняли коллективную работу «Россия – Родина моя», создали альбом «Моя малая родина».

В рамках проекта «Здравствуй, Осень золотая!» в группе «Капельки» была проведена выставка «Что нам Осень принесла?». Благодарим родителей и воспитанников, принявших участие в оформлении выставки.

С 14-го по 18-е октября прошла деятельность с детьми по теме «Животные осенью»:

- беседа: «Как звери и птицы готовятся к зиме?»;

- отгадывание загадок о животных;

- словесные игры: «Назови ласково», «Назови детёныша»;

- дидактические игры: «Четвёртый лишний», «Кто, чем питается?»

- составление рассказа по картинкам;

- рисование «Белочка грызёт орешки»;

- разучивание скороговорок;

- аппликация «Жители леса»;

- подвижно-речевая игра «Маша и медведь»;

- подвижные игры: «Зайцы и волк», «Хитрая лиса»; «Волки и овцы»;

-изготовление плаката «Берегите лес»;

- чтение художественной литературы: сказки «Маша и медведь», «Звери в яме», «Серая Шейка», «Три медведя», «Лиса и журавль», В. Бианки «Как муравьишка домой спешил», Е. Чарушин «Что за зверь?», Г.Х. Андерсен «Гадкий утёнок»

С 7-го по 11-е октября в группе «Капельки» прошла тематическая неделя «Труд взрослых».

По данной теме была проведена деятельность с детьми:

- загадки о профессиях;

-беседа о труде взрослых;

- дидактические игры: «Кем быть?», «Угадай профессию»; «Кто лучше расскажет о своей профессии»;

- сюжетно-ролевые игры: «Магазин», «Парикмахерская», «Больница», «Детский сад»;

-рисование «Моя будущая профессия», лепка из солёного теста «Испеку я калачи;

- просмотр презентации «Люди всякие нужны, люди всякие важны»;

- разучивание скороговорок о труде;

- чтение художественной литературы: И. Крылов «Стрекоза и муравей», В. Маяковский «Кем быть?», С. Михалков «А что у вас?» и др.

С 30-го сентября по 4-е октября прошла тема «Овощи и фрукты». По данной теме была проведена деятельность с детьми:

- отгадывание загадок об овощах и фруктах;

-игры «Вершки-корешки», «Посчитаем фрукты», «Чудесный мешочек»; «Четвёртый лишний»;

- рисование «Овощи и фрукты», лепка «Овощи лежат на тарелке»;

-беседа «Что растёт в огороде и в саду?»,

- чтение художественной литературы: С. Михалков «Овощи», М. Боков «Урожай», Я. Тувим «Овощи», Н. Носов «Огурцы», Г. Андерсен «Принцесса на горошине», сказка «Вершки-корешки»;

- рассматривание картины «Собираем урожай» и беседа по ней;

- пальчиковая гимнастика «Мы капусту рубим»;

- сюжетно-ролевая игра «Магазин».

С 23-го по 27-е сентября прошла тематическая неделя по «Хлеб».

В ходе недели дети рассматривали сухие и проросшие зёрна пшеницы;

- читали с воспитателем сказку «Колосок» и рассказ Я. Аким «Хлеб» и др. художественную литературу;

- смотрели презентацию «Откуда хлеб пришёл?»;

- проводили беседу «Хлеб – всему голова»;

- отгадывали загадки про хлеб;

- разучивали пословицы и поговорки о хлебе и труде хлебороба;

- выполняли аппликацию «Машины везут хлеб на элеватор».

С 16-го сентября стартовал проект «Здравствуй, Осень золотая» .Приглашаем родителей и детей принять участие в выставке поделок из овощей и природного материала «Что нам осень принесла?»

С 16-го по 20-е сентября по теме «Осень. Сезонные изменения» дети узнали о изменениях в природе, инсценировали рассказ А.Тайц «По грибы», слушали музыку П.И.Чайковского «Времена года», выполняли рисунки и аппликацию по теме, наблюдали на прогулке за изменениями погоды.

В группе «Капельки» прошла тематическая неделя «Я и мои друзья» Задачи : Обобщить знания детей о дружбе; продолжать учить умению договариваться, помогать друг другу; воспитывать умение дружить.

«  Ноябрь 2019  »