Среда, 12.08.2020, 12:25

Консультация «Как и чем, занять ребенка дома?»

Очень часто бывает так, что родители для того, чтобы ребенок им не мешал заниматься какими-либо домашними делами, усаживают его за телевизор или за компьютер. Ребенок сам себя развлекает, заполняя свое свободное время и не отвлекая родителей. А позднее родители жалуются, что при попытке привлечь дочь или сына к домашней работе или к занятиям, слышат в ответ: «не хочу», «не буду», «лучше я посмотрю телевизор или поиграю в компьютер».

Для того чтобы такого не происходило, уважаемые родители, старайтесь с самого начала не отталкивать малыша от себя. Если ребенок хочет помочь вам, то разделите с ним домашние обязанности. Перед выполнением работы покажите ему, как и что нужно делать, а увидев недостаток в его работе, во-первых все-таки похвалите ребенка за стремление все сделать хорошо, во-вторых, указывая ему на его ошибку, покажите еще раз, как следует делать правильно. И пускай у вас уйдет на уборку или приготовление обеда больше времени, но зато малыш будет привыкать действовать с вами совместно, и у него не выработается потребность постоянного времяпровождения перед телевизором или компьютером. И самое главное: ваш ребенок будет уверен, что ему всегда помогут самые близкие люди.

Если же у вас уже произошла такая ситуация, что ребенок часами сидит перед экраном и смотрит все подряд, то постарайтесь ограничить время телевизионных сеансов не запретами, а взаимной договоренностью.

Кстати, по мнению некоторых педагогов: дети, которые смотрят познавательные программы, более развиты, нежели их сверстники, лишенные телевизора вообще. Другое дело, что со стороны родителей обязателен контроль за содержанием и дозировкой просматриваемых передач.

Поинтересуйтесь у малыша, какие детские передачи ему нравятся, затем решите вместе, сколько времени в день он может смотреть телевизор, а сколько вы будете уделять времени на занятия и на домашние дела. И прежде всего сами не уходите от этого графика, придерживайтесь своего договора. Помните: непрерывная продолжительность работы за компьютером (просмотра телевизора) для детей до 5 лет не должна превышать 10 минут. 6-7-летки могут позволить себе проводить у экрана 15-20 минут. После занятия (просмотра) рекомендуется проводить гимнастику для глаз.

Предлагаемый ниже список домашних развлечений может стать альтернативой просмотра телевизора и компьютера.

1. Устройте лепку из соленого теста. Такое тесто готовится очень просто. Смешайте равные части соли, муки и воды в миске и размешайте, пока консистенция не станет пастообразной. При желании можно добавить пищевые красители. И начинайте лепить все, что угодно. В дальнейшем «произведения искусства» подсушивают при комнатной температуре либо в духовке. После высыхания изделия раскрашивают красками, при желании покрывают лаком (с лаком работать лучше одному взрослому).

2. Наши малыши очень любят разглядывать разные комиксы. Почему бы не придумать для них историю в картинках? Возьмите пачку старых глянцевых журналов и вырежьте из них яркие картинки: людей, животных и растений. Потом придумайте вместе с детьми сюжет сказки и наклейте картинки на большой лист ватмана. Получится коллаж, созданный своими руками. Если каких-то персонажей не хватило, можно их дорисовать. В общем, фантазируйте! Такие картинки – коллажи можно использовать в интерьере своего жилища либо подарить.

3. Покажите ребенку кукольный спектакль или предложите ему показать спектакль вам, а лучше устроить совместное представление для других членов семьи. Атрибуты к спектаклю можно приготовить самим из обрезков ткани, бумаги, картона.

4. Устройте необычное рисование пальчиками. Чтобы гуашь после занятия легче отмывалась от рук, смешайте  её с зубной пастой. Из разноцветных ладошек можно создать настоящие панно, которыми украшают стены.

И помните: в дошкольном возрасте привлекательной, главной и самой развивающей деятельностью ребенка является игра. Поэтому, если взрослые хотят занять ребенка, помочь ребенку в его развитии, они должны любую деятельность с ребенком превращать в игру.

ОБЩАЙТЕСЬ СО СВОИМ РЕБЕНКОМ С УДОВОЛЬСТВИЕМ!

Год памяти
«  Август 2020  »