Вторник, 24.11.2020, 10:04

Главная » 2020 » Ноябрь » 12 » О Всемирном дне борьбы с пневмонией
О Всемирном дне борьбы с пневмонией

Ежегодно 12 ноября отмечается Всемирный день борьбы с пневмонией. Появился он в календаре по инициативе Глобальной коалиции против детской пневмонии. В 2009 году Всемирная организация здравоохранения совместно с ЮНИСЕФ объявили «Глобальный план действий по профилактике пневмонии и борьбе с ней». Цель этого плана - активизация борьбы с пневмонией с помощью комбинированных мероприятий по защите детей, профилактике и лечению этой болезни. (Подробнее в специальном разделе сайта Управления Роспотребнадзора по Тюменской области, посвященный профилактике COVID-19)

Пневмония – воспалительный процесс лёгочной ткани инфекционного происхождения. Несмотря на все усилия, предпринимаемые медиками, пневмония до сих пор остается одним из самых распространенных заболеваний. Согласно статистике от воспаления легких ежегодно в мире умирает более двух миллионов человек, в том числе примерно 1,1 миллиона - детей.

Болезни органов дыхания занимают первое место в структуре первичной заболеваемости населения (так на территории Волгоградской области они составляют более 46%), в свою очередь, в структуре болезней органов дыхания удельный вес пневмонии - около 1%.

Основные симптомы пневмонии – лихорадка с подъемом температуры до 38,0-39,5С, кашель, одышка. Иногда больные могут ощущать дискомфорт или боль в груди. Все больные пневмонией отмечают общую слабость, снижение работоспособности, быструю утомляемость, потливость, нарушение сна, снижение аппетита.

Факторы риска пневмонии

• возраст (дети и пожилые люди);

• курение;

• хронические заболевания легких, сердца, почек, желудочно-кишечного тракта;

• иммунодефицитные состояния;

• контакт с птицами, грызунами и другими животными;

• путешествия (поезда, самолеты, вокзалы, гостиницы);

• охлаждение.

Причины развития пневмонии

Пневмония это, прежде всего, бактериальное заболевание. Основные возбудители пневмонии: пневмококк (Streptococcus pneumoniae), стафилококк (Staphylococcus aureus), гемофильная палочка (Haemophilus influenzae) а также «атипичные» инфекции (Chlamydya pneumoniae, Mycoplasma pneumoniae, Legionella pneumoniae). Пусковым фактором развития пневмонии могут быть различные вирусные инфекции. Они вызывают воспаление верхних дыхательных путей и обеспечивают «комфортные условия» для развития бактериальных возбудителей.

Рекомендации по профилактике внетипичной пневмонии

Категория: Бигилинская СОШ | Просмотров: 550 | Добавил: natapanyuckova | Рейтинг: 0.0/0
Год памяти
«  Ноябрь 2020  »