Пятница, 22.01.2021, 00:19

Родительская конференция "Образовательная среда как фактор развития личности"

В рамках ежегодно проводимого родительского собрания "Семейные ценности, семейные традиции" педагогическим коллективом на базе МАОУ "Бигилинская СОШ" 14 октября 2017 года была проведена родительская конференция "Образовательная среда как фактор развития личности" с целью: создание условий для повышения родительской компетенции в области образования, воспитания; сотрудничество родителей обучающихся, педагогов в совместных образовательных проектах детского сада, школы по формированию предметно-образовательной среды; обсуждение вопросов по психолого-педагогическому сопровождению детей в школе и семье. В Конференции приняли участие родители школы, детского сада "Солнышко", педагоги, так же были приглашены родители  филиалов учреждения.

С приветственным словом к участникам обратилась Л.М.Погудина, директор МАОУ "Бигилинская СОШ". Она раскрыла актуальность темы конференции, представила достижения учреждения для занятий детей робототехникой, мультипликацией, шахматами, прикладным искусством, спортом. Обозначила стратегические направления деятельности  учреждения  по созданию условий для каждого ребенка, что определяется программой развития "Школа - успешных детей". В первом выпуске школьного телевидения были представлены новости МАОУ "Бигилинская СОШ".

Вторая часть конференции проводилась по секциям дошкольного, начального, основного и среднего образования по принципу "вертушки".

В работе секций конференции состоялись: презентации опыта работы педагогических работников по развитию вычислительных навыков в рамках урока, на занятиях в детском саду; мастер-классы учителей и воспитателей "Речевой режим в школе и семье"; практические занятия "Игротерапия в школе, детском саду и дома"; "Робототехника, легоконструирование", "Информационная безопасность несовершеннолетних - залог успеха"; предоставление муниципальных услуг  через электронный дневник учащихся; презентация дополнительных программ в рамках платных образовательных услуг.

Участникам конференции была представлена выставка детско-взрослых проектов прикладного искусства, по робототехнике, мультипликации, спортивного снаряжения, театрализации и т.д.

Лучшие практики семейного воспитания  родителей МАОУ "Бигилинская СОШ" и филиалов были отмечены администрацией МАОУ "Бигилинская СОШ" благодарственными письмами.

В завершении конференции состоялось выступление родителей по подведению итогов работы секциях. М.А.Тарасова, председатель Управляющего совета, выразила общее мнение родителей об эффективной работе педагогического коллектива по созданию оптимальных условий в школе для развития каждого ребенка. Отметила системную работу администрации школы по преобразованию среды учреждения, тесному взаимодействию с родительской общественностью.

Участники конференции приняли общую резолюцию родительской конференции.

Категория: Бигилинская СОШ | Просмотров: 682 | Добавил: natapanyuckova | Рейтинг: 0.0/0
«  Октябрь 2017  »