Понедельник, 16.12.2019, 11:04

Горюновское ОДО

10 декабря в Горюновском ОДО прошел единый методический день. К воспитанникам старшей подгруппы в гости пришла Зимушка-зима со своими загадками, заданиями. Дети с удовольствием рассказали Зиме о правилах безопасности в зимнее время, за что они ее любят.

06.12.19 г. в Горюновском ОДО для детей была проведена игровая программа «Зимушка-зима». Во время мероприятия дети вспомнили много интересных зимних игр, разучили и поиграли в новые занимательные эстафеты, конкурсы, поддерживая и помогая друг другу. Во время мероприятия чувствовалась весёлая и дружелюбная атмосфера, несмотря на то, что при проведении эстафеты присутствовал соревновательный момент. Все ребята остались очень довольны.

3 декабря в России отмечается новый праздник - День Неизвестного Солдата. В этот день в Горюновской школе был организован почетный караул у импровизированного памятника Неизвестному солдату, который посетили воспитанники детского сада. В Горюновском ОДО в рамках мероприятия участники совершили виртуальную экскурсию по местам памяти, где установлены памятники и мемориалы неизвестному солдату, братские могилы «Памятники вечной славы». Экскурсия была проведена совместно с учителем ОБЖ Горюновской СОШ. Память погибших почтили минутой молчания.

С 25 по 29 ноября в Горюновском ОДО была продолжена работа по теме недели "Моя малая Родина". Данная работа велась через воспитание у детей любви и привязанности к своей семье, дому, детскому саду, улице, поселку через все виды детской деятельности.  Продолжилось знакомство детей с символами России (герб, флаг, гимн) и Тюменской области. В ходе работы были проведены беседы с детьми «Что такое Родина», «Мое сало, поселок», знакомились с Заводоуковском через презентацию "Заводоуковск". Организованы подвижные и дидактические игры, чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций и картин по теме.

С 18 ноября в Горюновском ОДО проходит неделя «Мой край родной». В течение всей недели с детьми проводили беседы «Наша Родина-Россия», «Моя малая Родина», разучивали стихи о России. Дети сделали аппликацию на тему «Мой край родной», изготовили пластилинографию «Российский флаг». Дети старшей и средней группы с огромным удовольствием раскрашивали герб. Работа над этой темой продолжится и на следующей неделе.

С 11.11.19 по 15.11.19 в Горюновском ОДО прошла тематическая неделя "Вырасту здоровым". В течении недели с детьми проводились беседы о вкусной и здоровой пище, о соблюдении гигиены, как правильно заботиться о своем здоровье, отгадывали загадки, играли в дидактические и подвижные игры, рисовали, читали художественную литературу. Итогом недели стал день Здоровья. Утром провели веселую зарядку, веселые спортивные соревнования. Проведенный день Здоровья доставил всем удовольствие.

17 октября в Горюновской школе прошел единый методический день. Дошкольники также приняли в нем участие. Воспитанники отправились в путешествие в осень. Во время этого путешествия дети рассказывали о признаках осени, отгадывали загадки, рассказывали стихи об осенних месяцах, превращались в листочки, рисовали осеннюю березу с помощью нетрадиционной техники «Печать растений».

С 7 по 11 октября в Горюновском ОДО прошла тематическая неделя «Во саду ли, в огороде». В течение всей недели с воспитанниками группы проводились беседы «Что нам осень принесла», играли в дидактические игры «Вершки-корешки», «Найди пару», рисовали, лепили «Что растет на грядках». Итогом недели стала познавательная викторина «Веселый урожай», где ребята выполняли различные задания, и выставка поделок из овощей и фруктов «Осенняя фантазия».

В Горюновском отделении дошкольного образования прошла тематическая неделя "«Откуда хлеб пришел?».Одна из многих задач нравственного воспитания дошкольников- воспитание бережного отношения к хлебу.

Всю неделю дети знакомились и закрепляли знания том, как хлеб выращивают, как он "приходит" к нам на стол, узнали много нового о тяжёлом труде земледельцев. Во время бесед дети узнали о значении хлеба в жизни человека, о людях, которые выращивают хлеб. Читали и разучивали стихотворения, пословицы и поговорки о хлебе, которые помогли детям понять, что хлеб - это один из самых главных продуктов питания. Рисовали и лепили хлебобулочные изделия. На прогулке играли в подвижные игры: «Мышеловка», «Каравай».

В рамках реализации проекта «Здравствуй, осень золотая», в Горюновском ОДО прошла тематическая неделя "Осень разноцветная". В течение недели дети закрепляли знания о сезонных изменениях в природе, характерных признаках осени, рассматривали осенние пейзажи, вспоминали народные приметы, знакомились с пословицами, разучили отрывок из стихотворения Е. Трутнева:

Стало вдруг светлее вдвое,

Двор как в солнечных лучах-

Это платье золотое

У березы на плечах.

Е. Трутнева

На прогулке дети «искали следы Осени», рассматривали красивые наряды деревьев, собирали разноцветные листочки, для поделок, играли в дидактические, подвижные игры: « С какого дерева листочек»,»1,2,3 к дереву беги».

«  Декабрь 2019  »