Решаем вместе
Пятница, 27.01.2023, 18:08
Ссылки на официальные сайты
Ссылки на сайты

Валеева Надежда Федотовна, воспитатель дошкольного отделения Горюновской СОШ, филиал МАОУ "Бигилинская СОШ"

адрес личного сайта в интернете - hpps:/nsportal.ru/valeeva-nadezhda

С 09.01.23 по 13.01.23 г. В Горюновском ОДО проходила тематическая неделя «Зимняя лаборатория». В течение недели  младшие дети познакомились, а старшие  закрепили знания о зимних природных явлениях, о свойствах снега, воды, льда через познавательно-исследовательскую деятельность; детям понравилось участвовать в опытах и экспериментах.

Новый год – самый любимый, добрый, сказочный праздник, который ждут в каждом доме, в каждой семье. Но никто так искренне не ждёт Новогоднего чуда, волшебных превращений и приключений, как наши дети. Именно поэтому в нашем детском саду к проведению новогодних утренников особое отношение. 28.12.2022 г. в Горюновском ОДО проводился новогодний утренник «В гостях у Новогодней елочки». Подготовка началась задолго до наступления праздников. Мы (воспитатели) с детьми разучивали стихотворения, проводили беседы на тему Нового года, новогодних традиций, разучивали с воспитанниками песни, танцы, новогодние хороводы. Огромную работу провели по оформлению группы. В центре группы – сверкала нарядная ёлочка. С самого начала дети смогли окунуться в праздничную атмосферу. С появлением Деда Мороза начался настоящий праздник с песнями и танцами, хороводами вокруг ёлки. Дети читали стихи Деду Морозу и Снегурочке, фотографировались с персонажами, получали новогодние подарки. Во время новогоднего представления царила атмосфера праздника, волшебства, чувствовался позитивный эмоциональный настрой воспитанников.

Неделя с 19 по 23 декабря в нашем саду была посвящена теме: «Животные и птицы зимой». На протяжении всей недели с детьми проводились беседы по темам: «Звери и птицы зимой», «Как мы встречаем зиму». Рассматривали иллюстрации зимы, животных и птиц зимой. Играли в подвижные игры: «Мыши в кладовой», «Зайцы». Читали литературные произведения: «Белка», «Лиса Патрикеевна», «Снегирь», «Зимовье зверей» а также стихотворения и загадки о зимующих птицах.

Дети Горюновского ОДО приняли участие в акции «Новогодняя почта», которая прошла среди дошкольных образовательных учреждений Заводоуковского городского округа. Ребята сделали своими руками открытки, написали поздравления с Новым годом и тёплые пожелания для других детей.

Так же детям Горюновского ОДО было приятно получить поздравления и подарки от детей из детского сада «Паровозик» в рамках акции «Новогодняя почта». Большое им спасибо.

«День Матери» — это тёплый, сердечный праздник.

Мы подобрали художественную литература по данной теме, и вместе с детьми читали сказки, рассказы и стихи про маму. Проводили беседы: «Моя мама лучшая на свете», «Как я помогаю маме дома». Смотрели мультфильм  «Мама для мамонтенка». Вспомнили пальчиковые игры «Моя семья». В группе для мам был  оформлен  плакат ко Дню Матери. Ребятам было очень интересно его оформлять и рассматривать. Все свои добрые чувства ребята вложили в созданные своими руками открытки.

Я узнал, что у меня
Есть огромная семья,
И тропинка, и лесок,
В поле каждый колосок,
Речка, небо голубое –
Это все моё, родное…

С 07.10 по 25.10 в Горюновском ОДО прошли тематические недели «Моя малая родина», с целью приобщения детей к культуре родного края, формирования нравственно-патриотического отношения и чувства сопричастности к родному краю, его природе и культуре. С детьми проводились занимательные познавательные беседы, читали художественную литературу, организовывали игровую, опытно-экспериментальную деятельность, проводили наблюдения в природе. Все это отражали в рисунках, аппликации. Сколько интересного и загадочного хранит наш родной край!

С 7   по 11 ноября 2022 года в  Горюновском ОДО  проходила «Неделя здоровья».

«Всем известно, всем понятно,

Что здоровым быть приятно!

Только надо всем узнать

Как здоровыми стать!

В мире нет рецепта лучше:

Будь со спортом неразлучен-

Проживёшь тогда 100 лет!!!

Вот и весь секрет!»

На протяжении  всей  недели   детей ожидало много интересного. В группе были проведены мероприятия, направленные    на  укрепление   здоровья   детей,  развитие  двигательной   культуры,  приобщение    детей  и родителей    к   здоровому    образу    жизни,   воспитание   в   детях упорства, силы воли, умения преодолевать препятствия, умения побеждать и проигрывать;   желания оказывать   помощь, закрепление   у детей   понятия «Здоровье». Вместо привычной деятельности детей ожидал целый калейдоскоп ярких мероприятий и интересных событий. Ежедневно с детьми проводились беседы, читались стихотворения и художественная литература. Всю неделю тесно взаимодействовать с родителями,  проводить  ежедневные беседы,     консультации.     Интересно,   динамично  прошёл  викторина  «Мы здоровью скажем   «Да» !»  — это увлекательные   соревнования для всех участников. Каждый день «недели»  был ярким и запоминающимся, заряжал всех эмоциональностью, создавал  атмосферу дружбы, взаимопонимания, поддержки, вселял веру в успех, помогала  раскрыть индивидуальность и неповторимость каждого.