Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
МАОУ "Бигилинская СОШ"
Пятница, 26.04.2024, 07:50
Меню сайта
Ссылки на официальные сайты
Ссылки на сайты
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

13:57
ГТО: 10 лет в истории региона

2024 год стал юбилейным для Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» - возрожденному движению исполнилось 10 лет.

За это время комплекс ГТО стал нормой жизни для тысяч россиян. Показателен пример Тюменской области. Так, в нашем регионе к движению присоединились более 380 тысяч жителей и порядка 260 тысяч человек стали обладателями знаков отличия. А с 2019 года здесь начали проводить фестивали и тестирование среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. За это время около 900 особых участников выполнили нормативы ГТО на знаки отличия.  

 Сегодня в 26-ти муниципальных образованиях области работают 38 центров тестирования и на 9-ти лицензированных площадках ГТО все желающие могут подготовиться к выполнению нормативов.

Ежегодно на местном и региональном этапах фестивали собирают представителей всех категорий населения. По их результатам отбираются сильнейшие спортсмены и физкультурники, которые в составах сборных команд достойно представляют наш регион на Всероссийских соревнованиях ГТО.

Так, например, команда филиала ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» «КогалымНИПИнефть» четырежды представляла Тюменскую область на Всероссийском фестивале ГТО среди трудовых коллективов, дважды став бронзовым призером в командном первенстве и завоевав множество личных наград. Еще одна гордость региона – семья Васильевых, которая трижды достойно представляла нашу область на Всероссийском фестивале ГТО среди семейных команд, занимая призовые места в личном зачете, а в 2023 году став серебряным призером в эстафете ГТО. Два года подряд на Всероссийском фестивале ГТО среди студентов вузов Тюменскую область представляла команда ТИУ, две представительницы которой занимали призовые места в личном первенстве. Каждый год на Всероссийском фестивале среди обучающихся общеобразовательных организаций в Артеке уверенно выступает и наша команда школьников. К примеру, в 2023 году ученица тюменской школы Маргарита Игнатьева стала серебряным призером в личном первенстве.

За последние годы в регионе появилась еще одна традиция – проведение различных конкурсов по пропаганде движения ГТО. Конкурс детских рисунков «ГТО: путь к успеху», «Собери коллекцию знаков ГТО», конкурсы на лучший слоган, лучшую районную газету, лучший видеоролик и другие собирают сотни ярких, творческих работ со всего региона.

А для удобства и полноценной информированности участников комплекса ГТО с недавнего времени начал работу сайт регионального оператора gto.csp72.ru. На портале сосредоточена вся информация о реализации комплекса в Тюменской области.         

Вот уже несколько лет подряд наш регион удерживает позиции в десятке сильнейших Всероссийского рейтинга по развитию комплекса ГТО. А своеобразным показателем качества работы на местах выступает региональный рейтинг. По итогам работы за 4-й квартал 2023 года его лидерами стали: Упоровский, Аромашевский и Сладковский районы.

Движение ГТО сегодня прочно укоренилось в системе физического воспитания россиян, и в частности жителей Тюменской области, став неотъемлемым атрибутом полноценного, активного и здорового образа жизни.     

Источник: Департамент физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области.

Фото: ГАУ ТО «ЦСП» vk.com/csp72.  

#ВФСКГТО #ГТО72 #СпортНормаЖизни #СпортНормаЖизни72

 

Категория: Бигилинская СОШ | Просмотров: 739 | Добавил: natapanyuckova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Вход на сайт
Корзина
Независимая оценка
Сферум
Архив записей
Поиск