Пятница, 26.04.2024, 13:46

Новые нормативы комплекса ГТО

Напоминаем, новые государственные требования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) были утверждены Приказом министерства спорта Российской Федерации от 22 февраля 2023 года №117

Для Вашего удобства и возможности скачивания нормативов по каждой возрастной группе мы разместили их в формате JPG в нашем сообществе во вкладке «Нормативы»

❗Обращаем внимание: теперь возрастных ступеней комплекса ГТО стало 18:
✅первая ступень - от 6 до 7 лет;
✅вторая ступень - от 8 до 9 лет;
✅третья ступень - от 10 до 11 лет;
✅четвертая ступень - от 12 до 13 лет;
✅пятая ступень - от 14 до 15 лет;
✅шестая ступень - от 16 до17 лет;
✅седьмая ступень - от 18 до 19 лет;
✅восьмая ступень - от 20 до 24 лет;
✅девятая ступень - от 25 до 29 лет;
✅десятая ступень - от 30 до 34 лет;
✅одиннадцатая ступень - от 35 до 39 лет;
✅двенадцатая ступень - от 40 до 44 лет;
✅тринадцатая ступень – от 45 до 49 лет;
✅четырнадцатая ступень - от 50 до 54 лет;
✅пятнадцатая ступень – от 55 до 59 лет;
✅шестнадцатая ступень – от 60 до 64 лет;
✅семнадцатая ступень – от 65 до 69 лет;
✅восемнадцатая ступень – от 70 лет и старше.
У детей и подростков от 6 до 19 лет шаг установлен в 2 года, у взрослого населения – в 5 лет
Почему это важно❓
⚡Во-первых, ступени приведены в соответствие с социальным статусом человека и реальными возможностями организма на каждом отрезке жизни.
⚡Во-вторых, выделены в отдельную ступень дети «дошкольного возраста» 6-7 лет. Разработаны совершенно новые нормативы в соответствии с умениями и навыками, которые дети получают в детских садах.
С 1 апреля начался переходный период. Это значит, что 12- месячный отчетный период поделился на:
✅ «январь-март» - и оценка результатов в системе будет произведена по «старым» нормативам;
✅ «апрель-декабрь» - когда результаты будут соотноситься с новой редакцией нормативов.
С 1 января 2024-го и последующие годы отчетный период будет стандартным, с 1 января по 31 декабря.
Новый 4-х летний цикл нормативов ГТО будет действовать до 2027 года
Более подробно с изменениями можно ознакомиться в презентации

#ГТОЗавод #гтозаводоуковск #гто #гтотюменскаяобласть

Категория: Бигилинская СОШ | Просмотров: 747 | Добавил: natapanyuckova | Рейтинг: 0.0/0