Суббота, 20.04.2024, 11:04

Инженерные соревнования "Супергерои инженерного мышления"

15 ноября 2019 г. на базе нашей школы проходили инженерные соревнования "Супергерои инженерного мышления". В соревнованиях приняли участие следующие команды:  Бигилинская СОШ, Першинская ООШ, Дроновская ООШ, Горюновская СОШ.

Участники в ходе данных соревнований вырабатывали инженерный подход к выполнению заданий, решая такие задачи, как борьба с ограничениями (временными и материальными), командная работа, изобретательская деятельность, создание конструкции/ механизма/ изделия с заданными наперед требованиями.

Соревнования включали в себя 3 номинации:

• Номинация Юные инженеры (учащиеся 3-5 класс) - строили скоростной спуск для машинки;

• Номинация  Handmade (девочки 6-11 класс) - изготавливали одежду для куклы;

• Номинация «Инженерная формула» (мальчики 6 -11 класс) - строили катапульту.

Описание игры:

- Команда (до 4 человек) должна решить инженерную задачу по разработке конструкций/ механизма/ изделия.

- Каждая команда может выбрать себе в помощники Супергероя, который будет помогать в решении задачи.

Кроме этого команды получили ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ - "Городские проблемы" - Ветровая энергия.

Необходимо было собрать ветровой механизм, который за определенное количество времени замотает как можно больше нитки.

В процессе выполнения заданий учащиеся демонстрировали свои умения в инженерной области, а также свои личностные качества и способности. После выполнения задания команды должны презентовать свой проект или решение поставленной задачи перед жюри.

В ходе соревнований даже маленькие пятиклашки смогли представить себя в роли инженера, работая над проектом вместе с товарищами и получая конкретные результаты! Пора переходить от решения теоретических задач к инженерной практике!

Основными критериями победы являлись точность работы конструкции (это включает в себя целый ряд параметров, зависящих от конкретного задания), дизайн, количество использованных материалов и качество презентации.

В результате - в номинации "Домашнее задание" не было равных команде БЭМС (Дроновская ООШ) - собранный командой ветровой механизм, который за определенное количество времени замотал 16,5 м. нити за 30 сек., что в несколько раз превышает результаты всех остальных команд. Молодцы!

В номинации "Юные инженеры":

"Барс" (Бигилинская СОШ) - I  место;

"Оптимисты" (Дроновская ООШ) - II место;

"Победитель" (Першинская ООШ) - III место;

"Фиксики" (Горюновская СОШ) - участие.

В номинации Handmade:

"Удальцы" (Бигилинская СОШ) - I  место;

"БэГиС" (Першинская ООШ) - II место;

"Юные техники" (Дроновская ООШ) - II место;

"Транзисторы" (Горюновская СОШ) - III место.

В номинации «Инженерная формула»:

"Моделист" (Бигилинская СОШ) - I  место;

"БЭМС" (Дроновская ООШ) - II место;

"Технари" (Горюновская СОШ) - III место;

"Стрела" (Першинская ООШ) - участие.

Выражаем искреннюю признательность за подготовку участников в проекте «Инженерные соревнования», за содействие развитию научно-технического потенциала детей, всем руководителям команд. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.
Посмотреть фотографии с соревнований.

Категория: Бигилинская СОШ | Просмотров: 687 | Добавил: natapanyuckova | Рейтинг: 0.0/0