Пятница, 26.04.2024, 20:26

«Холокост - трагическая страница истории Второй мировой войны»

В нашей школе с 18 – 31 января проходит Неделя Памяти жертв Холокоста

Холокост (ударение на третью «о») - это катастрофа европейского еврейства 1933-1945 годов, во время которой нацистами было убито более шести миллионов евреев. История Холокоста знает множество трагических и героических страниц. Как правило, речь идет либо  об организации самой системы уничтожения, либо об актах сопротивления  ей.

... Холокост – это трагедия и российского народа.

Очень часто сейчас можно услышать такие слова: «Что зачем нам знать, что слишком носятся с этим холокостом, что пусть только евреи изучают его».

А давайте поставим себя на место тех детей и мужчин, женщин и стариков. Закройте глаза. Вслушайтесь в тишину. Теперь представьте себя на месте тех, кого вот-вот расстреляют. И за что?! Только за то, ты другой национальности! Представьте себя матерью, которая ведет своих детей на смерть! Представьте, что вы тот подросток, который не понимает, за что с ним так поступают взрослые – может он в чем-то провинился? Но в чем, чтобы умереть, причем так жестоко?!!!

Попробуйте прочувствовать, что они ощущали в тот миг, когда их ни за что убивали!

В течение Неделя Памяти и Жертв Холокоста в школе проводились классные часы, Уроки Мужества «Помнить, чтобы жить», Уроки Памяти «Международный день памяти жертв Холокоста».  Учащиеся 10 класса оформили стенд «Холокост: 6 000 000»,  на котором размещены рисунки учащихся.

Внеклассные мероприятие по истории "Холокост" провела учитель истории и обществознания Дементьева Е. В.

Категория: Бигилинская СОШ | Просмотров: 853 | Добавил: direktor | Рейтинг: 0.0/0