Пятница, 26.04.2024, 08:48

dugievars

День словаря

Дата 22 ноября приурочена ко дню рождения великого русского лексикографа и писателя Владимира Даля, создателя «Толкового словаря живого великорусского языка».
"А, первая буква русской азбуки, аз. Москва и весь юг (кроме Малой Руси) и запад (кроме Польши) говорят высокою речью, акают, обращая букву о, если она без ударения, в неполногласное а...", – так начинается один из крупнейших словарей русского языка, который содержит около 200 000 слов и 30 000 поговорок и пословиц, загадок и пояснений.
Ребята нашей школы приняли участие в акции "Искусство первой буквы" (5,7,8,10 классы), а в преддверии этого праздника активисты РДШ и Советник директора школа провели в 4 классе КТД «Словарь моего класса», в котором дети, после знакомства со структурой словарей, придумали и творчески оформили словарь имён и интересов своего коллектива.

Информацию о проведенных мероприятиях можно посмотреть по ссылкам:

"Искусство первой буквы"

"Охота за словами"

"Лингвистическая угадайка"

"Твои первые словари"

Мероприятия

Категория: Бигилинская СОШ | Просмотров: 255 | Добавил: lyubanikonova7979 | Рейтинг: 0.0/0