Суббота, 27.07.2024, 10:46

Информация о технологии «Обучения несовершеннолетних способам защиты от насилия через создание школы «Убереги себя от насилия»»

Проблема защиты детей от опасностей, связанных с насилием, в современном мире остается актуальной. Дети могут стать жертвами преступных действий на улице, в подъезде, в школе и даже в семье.

В большинстве случаев несовершеннолетние, подвергшиеся насильственным посягательствам (в том числе сексуального характера), могли сами предотвратить преступление, если бы владели определенными знаниями и навыками о способах защиты от насилия. В связи с этим возникла необходимость создания эффективной системы предупреждения преступных посягательств в отношении детей и подростков. С этой целью на базе 26 учреждений социального обслуживания населения в муниципальных образованиях Тюменской области предполагается создание Школы «Убереги себя от насилия». В рамках деятельности Школы будет проведено обучение несовершеннолетних навыкам безопасного поведения и способам защиты от насилия.

Для повышения эффективности деятельности Школы необходимо проведение совместной работы специалистов и родителей несовершеннолетних, направленной на информирование детей и подростков о правилах поведения в опасных ситуациях, связанных с насилием. Совместные действия специалистов и родителей позволят уменьшить риск стать несовершеннолетним жертвой насилия или преступления.

Цель технологии – организация и обучение несовершеннолетних способам защиты от насилия через создание школы «Убереги себя от насилия».

Задачи Технологии:

1.       Формирование у несовершеннолетних умения распознать насилие.

2.       Обучение несовершеннолетних способам реагирования в опасных ситуациях.

3.       Формирование насильственного поведения среди детей и подростков.

4.       Информирование несовершеннолетних о способах получения помощи и поддержки в случаях насилия (в том числе сексуального характера).

В рамках Школы проводятся занятия с несовершеннолетними по вопросам защиты от опасностей, связанных с насилием, безопасного реагирования и выхода из ситуации, несущей угрозу жизни.

Спецкурс для несовершеннолетних включает 2 лекционно-практических занятия по 40 минут, ориентированных на возрастное развитие несовершеннолетних: 7 – 10 лет, 11 - 14 лет.

Защити себя и своего ребенка от дифтерии

Вирусный гепатит А и его профилактика

Корь – острая вирусная инфекция

Внимание - краснуха!