Суббота, 27.07.2024, 06:16

О порядке прекращения образовательных отношений

Муниципальное автономное общеобразовательное

учреждение Заводоуковского городского округа

«Бигилинская средняя общеобразовательная школа

имени первого директора, отличника народного

образования СССР А.П.Горохова»

(МАОУ «Бигилинская СОШ»)

приказом МАОУ «Бигилинская СОШ»

№105/ОД  от «_29»_октября_2013г.

о порядке прекращения  образовательных отношений

1.      Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в целях соблюдения законодательства Российской Федерации в области образования в части перевода, отчисления  обучающихся   и обеспечения их права на получение общего образования и вступает в силу с 01.09.2013.

1.2. Прекращение образовательных отношений  осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации,   ФЗ № 273 «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61), уставом  образовательного учреждения.

2. Порядок прекращения  образовательных отношений

2.1. Образовательные отношения между образовательным учреждением и обучающимся  прекращаются в связи с отчислением обучающегося из образовательного учреждения.

2.2.  Образовательные отношения между образовательным учреждением и обучающимся могут быть прекращены:

2.2.1. в связи с получением образования (завершением обучения);

2.2.2.  досрочно по основаниям, установленным пунктом 2.3 настоящего положения.

2.3. Образовательные отношения между образовательным учреждением и обучающимся могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

2.3.1. по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

2.3.2. по инициативе образовательного учреждения в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания. Исключение обучающегося из образовательного учреждения применяется, если меры воспитательного характера не дали результата и дальнейшее пребывание обучающегося в образовательном учреждении оказывает отрицательное влияние  на других обучающихся, нарушает их права и права работников образовательного учреждения, а также нормальное функционирование образовательного учреждения.

Решение об исключении обучающегося, не получившего общего образования, принимается с учетом мнения его родителей (законных представителей) и с  согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.  Решение об исключении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,  принимается с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа опеки и попечительства.

2.3.3. по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и образовательного учреждения в том числе в случае ликвидации образовательного учреждения.

2.3.4. по согласию родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, обучающийся, достигший возраста пятнадцати лет, может оставить общеобразовательную организацию до получения основного общего образования. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, оставившего образовательное учреждение до получения основного общего образования, и органом местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования, не позднее чем в месячный срок принимает меры по продолжению освоения несовершеннолетним образовательной программы основного общего образования в иной форме обучения и с его согласия по трудоустройству.

2.4. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед образовательным учреждением.

2.5. Основанием для прекращения образовательных отношений между образовательным учреждением и обучающимся является приказ образовательного учреждения об отчислении обучающегося из учреждения.

Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании приказа образовательного учреждения об отчислении обучающегося из учреждения.

Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами образовательного учреждения прекращаются с момента его отчисления из учреждения.

2.6. При досрочном прекращении образовательных отношений между образовательным учреждением и обучающимся образовательное учреждение в трехдневный срок после издания приказа об отчислении обучающегося выдает отчисленному обучающемуся справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 ФЗ-273 «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2013.