Воскресенье, 23.01.2022, 09:00
СФЕРУМ

В конце декабря месяца, воспитанники детского сада «Солнышко», принимали участие в муниципальном конкурсе «Мы на одной волне» для детей дошкольного возраста в номинациях «Художественное слово» и  «Изобразительный жанр».  Цель конкурса: Создание условий для творческого развития детей средствами художественно-эстетической деятельности.

Воспитанники из детского сада «Солнышко»,  вместе с руководителем кружка по «Lego-конструированию», создали мультфильм по пожарной безопасности. Героями анимационной короткометражки стали  персонажи, собранные из Lego-конструктора. Ребята со всей ответственностью подошли к работе над картиной. Они создали не только героев мультфильма, но также до мельчайших деталей продумали декорации и фон.

Зима–раздолье для зимних игр и забав. Сколько веселья, радости и удовольствия доставляют детям игры в снежки, катание на санках, лыжах, спуски с ледяных горок. Для познавательной, игровой деятельности, а также для двигательной активности воспитанников педагоги детского сада оформили участки и создали  снежные постройки.

С 12 января 2022г. в группах структурных подразделений и отделений дошкольного образования МАОУ «Бигилинская СОШ» планируется реализация  проектов «Зимушка-зима» и «Зимой гуляем - здоровье укрепляем».

Цель проектов:

– Формирование у детей целостной картины мира о зиме, зимних явлениях в живой и неживой природе, о зимних развлечениях.

· Укрепление физического и психического здоровья детей посредством зимней прогулки.

Задачи:

- Способствовать формированию элементарных представлений о явлениях природы зимой.

- Развивать и поддерживать потребность ребёнка в общении, содействовать активизации словаря.

- Побуждать к эмоциональному отклику в процессе игр, хороводов и игровых упражнений.

- Формировать навыки сотворчества с взрослыми и самостоятельного творчества.

· Формировать у детей понимание необходимости заботиться о своем здоровье, понимание ценностей здорового образа жизни.

· Организовать интересную, разнообразную деятельность детей на прогулке. Вызвать у детей положительные эмоции, доброе, жизнерадостное настроение.

· Развивать представления детей о детских зимних играх и забавах на прогулке, олимпийских зимних видах спорта.

· Способствовать умению детей самостоятельно организовывать досуг на прогулке, взаимодействию со сверстниками.

· Повысить уровень педагогической культуры родителей по вопросам здоровьесбережения, организации полноценного активного отдыха в зимнее время года.

«Зимушка-зима»«Зимой гуляем - здоровье укрепляем»

Макет с высотными домами стал настоящей зимней сказкой, созданной своими руками для детей  дошкольного возраста. В преддверии новогоднего праздника дети старшей группы «Капельки» участвовали в увлекательной совместной образовательной деятельности по дизайну и арт-декору интерьера группы. Немного творчества, фантазии, ручного труда воспитателей и детишек, и на глазах детей произошло настоящее чудо – необыкновенные многоэтажные  дома, деревья и все это сверкает яркими огнями.

В декабре месяце среди педагогов структурных подразделений и отделений дошкольного образования МАОУ «Бигилинская СОШ»  прошел  смотр-конкурс «Лучший проект по взаимодействию с родителями», с целью выявления эффективного опыта педагогов в разработке проектов, ориентированных на повышение качества образования в детском саду, обмен опытом и поддержка творческих инициатив.

Педагоги в проектах отметили актуальность, новизну, оригинальность идеи, педагогическую целесообразность, потребность и социальную значимость проекта.

При защите проекта педагоги раскрыли постановку проблемы, цели, задачи, последовательность этапов  реализации, умело аргументировали суждения и выводы, логично излагали материал.

Итоги смотра-конкурса проектов «Лучший проект по взаимодействию с родителями»:

I место проект: «Юные лыжники», автор О.Н. Трофимова;

II место проект: «Детский сад и семья–настоящие друзья», автор Л.Н. Семёнова;

III место проект: «Кейс-технология в работе с родителями детей старшего дошкольного возраста, как форма интерактивного общения», автор Н.Л. Шемякина.

Поздравляем с победой!

План   летней  оздоровительной  работы  с детьми дошкольного возраста  структурных подразделений и отделений дошкольного образования МАОУ «Бигилинская СОШ» на 2021 год Титульный лист

«  Январь 2022  »