Решаем вместе
Ссылки на сайты

Трофимова Ольга Николаевна, воспитатель старшей группы

Личная интернет-страничка воспитателя, О.Н.Трофимовой   https://nsportal.ru/

Огород на подоконнике в детском саду является очень приятным занятием, особенно весной, когда хочется не только отведать свежие дары природы, но и посмотреть на цвета зелени. Но нет ничего приятнее, когда первая зелень поспевает прямо у нас на подоконнике. Вот и мы с ребятами приняли участие в смотре- конкурсе "Огород на подоконнике" в номинации "Бросим умный взгляд на мусор...",  и  посадили свой огород, хозяйка которого является пчела Майя. Дети научились ухаживать за растениями и познакомились с условиями их содержания.

Во время работы над проектом мы собрали стихи, загадки, рассказы, про овощи. Приобрели необходимые атрибуты для посадки: контейнеры, землю, семена. Наблюдали за ростом растений, делали зарисовки в дневнике наблюдений,  проводили опыты, эксперименты. Рассматривали иллюстрации, картины. Проводили занятия, дидактические игры, беседы.

Космос- это интересно, необычно, загадочно! С 4 по 8 апреля для воспитанников старшей группы прошла тематическая неделя "День космонавтики". Всю неделю педагог беседовал с ребятами о космосе, о знаменитых космонавтах. Дети познакомились с историей развития космонавтики с символикой некоторых созвездий, строением солнечной системы. Расширили представления о звёздах и планетах ( их величине, о порядке расположения относительно Солнца, некоторых особенностях). Рисовали картинки о космосе, лепили ракеты, конструировали летающие аппараты.

С 21 по 25 марта для воспитанников старшей группы прошла тематическая неделя "Животные весной". Дети расширили  представления о жизнедеятельности животных в весенний период, о сезонных изменениях в природе, закрепили  знания о весенних месяцах, выявили причинно-следственные связи между живой и неживой природой;обогащали словарь, развивали умение связно, последовательно выражать свои мысли, поддерживать беседу; учились называть животных наших лесов, особенности внешнего вида, жизненные приспособления.

C 14 по 18 марта в старшей группе прошла тематическая неделя "Летят перелётные птицы". Дети закрепили знания  о перелётных птицах (внешний вид, среда обитания, питание, повадки, перелёт); научились делить птиц на перелётных и зимующих, на основе связи между характером корма и способом его добывания.  Развивали слуховое и зрительное внимание, мышление, речь , обогащали словарь с помощью дидактических игр: "Мои пернатые друзья", "Кто как голос подаёт?"и др.  Научились передавать внешний вид птиц в аппликации и лепке.

«Наш детский сад поздравить рад
Всех мам, на всей планете
«Спасибо» мамам говорят
И взрослые и дети»!
На улице ещё холодно, а на календаре уже весна! И это прекрасное время года открывает женский праздник – 8 Марта! Это праздник, который дети любят и ждут, чтобы поздравить своих любимых мам, бабушек и сестер. Особых поздравлений удостаиваются наши мамочки, ведь для каждого человека мама – самый близкий и родной человек на земле.
Воспитанники старшей группы тоже не остались в стороне и с большим удовольствием участвовали в празднике.
Они очень трогательно читали стихи о маме и бабушке; искренне, с любовью пели песни; с удовольствием принимали участие в играх. Праздник доставил всем много радости и приятных впечатлений!