Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
МАОУ "Бигилинская СОШ"
Пятница, 29.03.2024, 12:16
Меню сайта
Ссылки на официальные сайты
Ссылки на сайты
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

18:28
Пожарная безопасность

      Огонь – давний друг человека. С его помощью мы совершаем множество полезных дел. На огне готовим пищу, согреваем дома, используем как украшение, когда зажигаем свечи, для освещения помещения. С помощью огня можно обрабатывать различные материалы (глину, металлы) и изготавливать из них оружие и орудия труда. Полезные свойства огня научились использовать люди таких профессий:  сталевар, кочегар, кузнец, пекарь, стеклодув, электросварщик  и др.

При небрежном отношении огонь может превратиться в безжалостного врага, уничтожающего города и села, фабрики и заводы, уносящего человеческие жизни. Такой огонь – ярко красный или оранжевый, он очень горячий. Языки пламени всё время в движении, они трепещут, дрожат. Вокруг огненного пламени вьётся дым – это пожар.

       Что же такое пожар?

       Пожар - это огонь, который вышел из-под власти человека, которым невозможно управлять. Пожар губит дома, леса, уничтожает другие предметы, приносит вред жизни и здоровью человека.

       Из-за чего возникают пожары?

       Большая часть пожаров происходит по вине самих людей, из-за невнимательного и неосторожного обращения с огнем, а примерно каждый шестой пожар в жилом секторе происходит по вине детей и подростков.

        Чаще всего пожар возникает из-за неосторожного обращения с огнем. Чтобы этого избежать, нужно быть очень внимательным и осторожным: не оставлять в лесу горящий костер, не играть со спичками. Нужно обязательно засыпать его землей или залить водой.

Сам костер не разжигай и другим не позволяй,

Даже крошка-огонек от пожара недалек!

Чтобы избежать пожара, необходимо хорошо знать и строго соблюдать правила пожарной безопасности:

1. Не играйте  со спичками и следите, чтобы не играли маленькие дети. Спички должны храниться в местах, недоступных для малышей.

2. Не нагревайте незнакомые предметы, упаковки из-под порошков и красок, особенно аэрозольные баллоны.

3. Не оставляйте электронагревательные приборы без присмотра. Запрещайте малышам самостоятельно включать телевизор. Уходя из дома, отключите электроприборы от сети.

4. Помните, что опасна не только бочка с бензином, но и пустая бочка из-под него или другой легковоспламеняющейся жидкости (например, краски), а зажженная спичка может привести к тяжелым ожогам и травмам.

5. Не оставляйте открытым газ, не сушите вещи над газовой плитой, не оставляйте включенный чайник на плите без присмотра – это может привести к пожару.

6. Не оставляйте не затушенных костров - это может привести к пожару.

7. Не поджигайте сами и не позволяйте младшим поджигать тополиный пух и сухую траву, огонь не только убивает насекомых, которые живут в ней, но и приводит к пожару.

8. Не украшайте елку легкогорючими игрушками, ватой, не зажигайте вблизи нее бенгальские огни. Из-за неосторожного обращения с бенгальскими огнями, гирляндами, свечами случается пожар.

 Помните об этих правилах, соблюдайте их сами и разъясняйте другим.

 Запомните следующие правила:

1.  Если  огонь  небольшой,  можно  сразу  его  затушить,  используя  одеяло, пальто, воду, песок, огнетушитель.

2.  Если  пожар  не  удалось  затушить,  нужно  немедленно  покинуть помещение и отойти на безопасное место. А также вывести из дома младших братьев и сестер.

3.  Обязательно  закрыть  дверь  в  комнату,  где  начался  пожар.  Закрытая дверь может не только задержать проникновение дыма, но и погасить огонь. Если, конечно окна в комнате закрыты.

4.  При возникновении пожара выключите электричество и газ.

5.  Не прячьтесь под кровать, в шкаф или в ванную.

6.  Как можно быстрее позовите взрослых на помощь.

7.  Позвоните по телефону в пожарную часть.

 Дым несет такую же опасность при пожаре, как огонь.

1.  Если в  помещение проник дым,  надо  смочить водой одежду, покрыть голову тряпкой и выходить, пригнувшись.

2.  При сильном дыме дышите через намоченную ткань.

3.  Если  чувствуете,  что  задыхаетесь,  опуститесь  на  корточки  или продвигайтесь ползком к выходу – внизу меньше дыма.  

 

Категория: Бигилинская СОШ | Просмотров: 818 | Добавил: natapanyuckova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Вход на сайт
Корзина
Независимая оценка
Сферум
Архив записей
Поиск