Среда, 24.04.2024, 08:25

Единый урок «Без срока давности» в рамках Дня единых действий

19 апреля в МАОУ "Бигилинская СОШ" прошёл Единый урок мужества и памяти "Без срока давности", посвященный Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

«Без срока давности» — масштабный просветительский проект, направленный на сохранение у современников памяти о Великой Отечественной войне. В рамках проекта рассекречиваются архивные документы, ведутся полевые работы, проходят просветительские акции и научные конференции, школьники и студенты принимают участие в реальных делах в качестве волонтёров, членов поискового движения.

Ребята познакомились с понятием «геноцид», узнали некоторые факты о трагедии мирного населения СССР в период Великой Отечественной войны.   Дети посмотрели видеофильм, рассказавший о событиях войны — они узнали о фактах массового уничтожения мирного населения фашистами, о лагерях смерти, о том, как ни в чем неповинные люди стали жертвами преступлений нацистов. С помощью слайдов «Без срока давности» с ребятами была проведена ситуационная игра-выбор на основе конкретно приведенных фактов военной истории. Ученики узнали о мемориалах и памятниках, установленных в память о геноциде советского народа нацистами. Просмотр фильма «Без срока давности», прочтение стихотворения «Варварство» Мусы Джалиля не оставили равнодушным никого из присутствующих. Учащиеся пришли к выводу, что уроки прошлого нельзя забывать, чтобы не допустить повторения всенародного горя в настоящем. У таких действий против человечества и мира нет срока и места давности.

Помнить, чтобы не допустить...

#безсрокадавности, #19апреля

Категория: Бигилинская СОШ | Просмотров: 784 | Добавил: natapanyuckova | Рейтинг: 0.0/0