Понедельник, 08.03.2021, 13:09

Акция «Жизнь как песня», посвященная 115-летию со дня рождения татарского поэта Мусы Джалиля

В мае 1945 года одно из подразделений советских войск, штурмовавших Берлин, ворвалось во двор фашистской тюрьмы Моабит. Там уже никого не было - ни охраны, ни заключенных. Ветер носил по пустому двору обрывки бумаг и мусора. Один из бойцов обратил внимание на листок бумаги со знакомыми русскими буквами. Он поднял его, разгладил (это оказалась страничка, вырванная из какой-то немецкой книги) и прочитал следующие строки: "Я, известный татарский писатель Муса Джалиль, заключен в Моабитскую тюрьму как пленный, которому предъявлены политические обвинения, и, наверное, буду скоро расстрелян. Если кому-нибудь из русских попадет эта запись, пусть передадут привет от меня моим товарищам - писателям в Москве".

2 февраля 1956 года за исключительную стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, старшему политруку Мусе Джалилю посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. А в 1957 году за цикл стихотворений "Моабитская тетрадь" он - первый среди поэтов - удостоен Ленинской премии.

Имя Мусы увековечено в названиях улиц, театров, клубов, кораблей, библиотек, одной из величайших вершин в Антарктиде. Есть город Джалиль в Татарии. Сохраняются памятные места, связанные с жизнью поэта. Имя Героя Мусы Джалиля и его жизненный подвиг не забыты.

Учащиеся 7 класса нашей школы приняли участие в этой акции. Был проведен классный час, в рамках которого ребята узнали о Мусе Джалиле как поэте, читали его стихи. По окончании мероприятия была проведена викторина, вопросы которой охватывали жизненный и творческий путь Джалиля. Итогом мероприятия стал выпуск стенгазеты.

Категория: Бигилинская СОШ | Просмотров: 470 | Добавил: natapanyuckova | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2021  »