Суббота, 10.04.2021, 15:16

«Честь имею!»

19 февраля 2021 года в Единый день начала реализации Всероссийского проекта «Киноуроки в школах России» ученики 7 класса МАОУ «Бигилинская СОШ » посмотрели фильм «Честь имею» режиссера Е. Дубровской. Этот фильм, специально снятый для школы, нацелен на воспитание чувств и разговора о главных проблемах нашей жизни. Он рассказывает о подростке, который дает нам представления о чести, верности традициям, сострадании, умении сочувствовать.
«Честь имею!» — это история мальчишки Гриши Свирина родом из Сусанинского района. Паренек живет и усердно трудится, опекая маму и младшую сестру. Он хорошо управляется с хозяйством, но его мечта — стать военным. Однажды в Сусанино приезжают на экскурсию кадеты, и их педагог видит в Грише задатки славного и честного военного. Он предлагает мальчику поступить в кадетское училище. Грише предстоит испытать боль предательства, встать перед сложным выбором: ответить подлостью на подлость или сохранить свою честь и лицо.
Этот фильм учит школьников тому, как важно быть честным с собой и окружающими, как важны в этой жизни доблесть, достоинство, дружба, умение помочь даже тому, кто относится к тебе плохо. Особую пронзительность фильму добавляют великолепные патриотичные песни, которые пробирают до дрожи: «За веру, за силу…» в исполнении курсантов училища и «За тебя, родина-мать» в исполнении Николая Расторгуева и группы «Любэ».
Удивительный художественный мир, предлагаемый фильмом режиссером Дубровской, даёт возможность размышлять о жизни, которая нас окружает. Ребята решили, что в холодное время, пока не станет тепло, подкармливать птиц. Для этого учащиеся сделают кормушки и проведут фотоконкурс на лучший кадр «Покормите птиц зимой».

Категория: Бигилинская СОШ | Просмотров: 498 | Добавил: direktor | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2021  »