Четверг, 09.05.2024, 01:15

История новогодней игрушки

Ребята начальных классов  побывали на экскурсии в музейной комнате на исторической новогодней ёлке.  Игрушки на ёлке – 60-летней – 70-летней давности. Дети узнал историю  появления  елочных игрушек. Первые елочные игрушки появились давно, они были съедобными, это были вафельные и сахарные фигурки, конфеты, орехи, яблоки, печенье. Их очень любили дети. И вот в течение праздничной ночи сладости съедали, а елку выбрасывали. Праздник получался очень коротким. Но потом люди задумались, как же продлить праздник. И придумали, конфеты и печенье упаковывать в красивые обертки, угощения съедались, а вот яркие обертки оставались. Именно упаковки из-под сладостей и считаются первыми елочными украшениями в российских домах. А еще были украшения для елки из ленточек, соломы, затем появились ватные игрушки, бумажные гирлянды А еще позднее, чуть более 100 лет назад появились стеклянные игрушки. Их изготавливали из стекла люди, которых называли стеклодувы, т.е. они выдували из стекла различные игрушки. Игрушки выдувались вручную, поэтому они были очень дорогими, их не каждый мог купить, поэтому их берегли, передавали по наследству, т.е. от родителей к детям. Игрушки были разные, фантазии стеклодувов не было предела. Можно увидеть шишки, корзинки, фрукты, овощи, сказочных героев, животных солдатиков. Новые игрушки появлялись, когда в стране происходило очень важное событие, например, полет человека в космос. И сразу появилась игрушка «космонавт». Или в стране начали выращивать кукурузу, появилась игрушка «кукуруза». Шар на елке символизирует яблоко. По преданию, однажды в Германии выдался неурожай яблок, а ими всегда украшали елку. И тогда жители пришли к стеклодувам с просьбой сделать стеклянные яблоки для праздника. С тех пор шары главные среди елочных украшений.

После экскурсии ученики сделали ёлочные игрушки своими руками и украсили свою ёлку.

Категория: Бигилинская СОШ | Просмотров: 55 | Добавил: natapanyuckova | Рейтинг: 0.0/0