Воскресенье, 05.05.2024, 05:15

Путешествие по Тюменской области

04.04.2024 г. в 11 классе проведён урок «Путешествие по Тюменской области». Ребята не впервые совершают онлайн-путешествие по родному краю. Освежили и углубили свои знания. Территория Тюменской области распростерлась между береговой частью Северного Ледовитого океана и Казахстана. Она находится в резко континентальной климатической зоне. Имеется огромное разнообразие вымирающих видов флоры и фауны, что спровоцировало рост количества заказников на территории области. Тюменская область является местом скопления природных богатств страны. На её территории сосредоточение большого количества минеральной и пресной воды.
Заводоуковский городской округ расположен в среднем течении Тобола. Около десятой его части приходится на долину реки, а основная территория – на зону Тоболо-Вагайского междуречья. Площадь округа составляет около 295,887 тыс. гектаров. Ребята узнали, что на территории округа найдено 126 видов растений, применяемых в научной и народной медицине.
Своеобразие фауны округа заключается в том, что на фоне таежных и степных млекопитающих животных наблюдается проникновение птиц, в основном южного происхождения. Орнитофауну округа составляют 256 видов птиц из 18 отрядов. Самый многочисленный – гнездовые птицы, которые насчитывают 134 вида. Численность тетеревиных птиц колеблется в следующих пределах: глухари – около 360, тетерева – около 11 тыс., рябчики – до 10 тыс. Встречаются белая и серая куропатки, перепела. Значительна численность уток. Велико количество чибисов. Птицы занимают практически все угодья – лесные, болотные, луговые, водные.
На территории района могут обитать 48 видов животных, среди которых 34 вида птиц, редких для юга области. Выделено шесть категорий: исчезнувшие, исчезающие, сокращающиеся, редкие, редкие залетные и восстанавливающиеся. Из последних отмечены косуля, барсук, а также бобр и кабан.
В конце путешествия учащиеся поработали с картой животного и растительного мира Заводоуковского городского округа.

Категория: Бигилинская СОШ | Просмотров: 670 | Добавил: natapanyuckova | Рейтинг: 0.0/0