Четверг, 25.04.2024, 03:40

«История создания ТЭК Тюменской области. От буровой партии до Главка. Тюменской геологии –75!»

20 апреля 2023 г. для учащихся Бигилинской школы состоялся урок геологии «От буровой партии до Главка. Тюменской геологии –75!». На занятии узнали о первых научных прогнозах нефтеносности Западной Сибири, проведенных первых нефтепоисковых экспедиций.
В первую очередь, прониклись историей возникновения геологии как науки, эпохой геологических открытий на территории Тюменской области. Когда нефтепоисковые работы в Западной Сибири были уже на грани закрытия из-за «пустых» скважин, пробуренных в 1948-1953 гг., состоялось открытие Березовского газового месторождения, которое сыграло решающую роль в активизации поисково-разведочных работ на территории Западно-Сибирской низменности.

Учащиеся узнали, что геологи совершили человеческий и гражданский подвиг, переоценить который невозможно. Благодаря героизму этих людей в Западной Сибири были открыты уникальные запасы нефти и газа, послужившие основой для создания мощнейшего топливно-энергетического комплекса в мире. Эта отрасль стала настоящим локомотивом индустриального и социально-культурного развития региона. В Тюменской области за кратчайшие по историческим меркам сроки выросли десятки современных городов и посёлков, а её население увеличилось более чем втрое.

Освоение западносибирских недр, кардинально изменило развитие не только Тюменской области. Герои-первопроходцы заставили всю страну Советов работать по тюменскому времени.

Категория: Бигилинская СОШ | Просмотров: 708 | Добавил: natapanyuckova | Рейтинг: 0.0/0