Четверг, 09.05.2024, 11:00

27 января 2024 года - 80 лет снятию блокады Ленинграда

Снятие блокады Ленинграда считается символом героизма и стойкости жителей города. Оно было важным поворотным моментом во Второй мировой войне и стало символом победы над фашистской Германией.

27 января – это особая дата в истории нашей страны. В этот день, в 1944 году, была снята блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей. Оборона города на Неве стала символом беспримерного мужества и силы духа советского народа.
     Это те тяжёлые дни, когда  норма хлеба в 125 граммов в день, это  холод и голод,  обстрелы и бомбёжки. Но Ленинград выстоял, потому что всегда верил в Победу! Прошло 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда. Выросло не одно поколение. Но подвиг, совершенный ленинградцами, навсегда останется в нашей памяти. Его нужно помнить всегда и чтить память героев.

В рамках музейных мероприятий, посвященных 80-летию полного снятия Блокады Ленинграда, учащиеся школы посетили школьную музейную  краеведческую комнату. Ребятам была представлена выставка «Согретые Сибирью». В ходе данного  музейного урока  ребята узнали, что во время войны село Бигила приняло детей с детского дома Ленинграда. Располагался он в нескольких зданиях. Девочки жили в 2-х этажном кирпичном здании, мальчики в деревянном здании, через один дом от девочек. Столовая и кабинет директора находился в 2-х деревянных зданиях. Отдельно стояла школа. В конце войны директором детского дома была назначена Дударева Федосья Ивановна. Тогда там воспитывалось около ста ребятишек. Когда объявили о снятии блокады, радости маленьких ленинградцев не было конца, но домой смогли вернуться лишь единицы. Также учащиеся познакомились СМИ, в которых рассказывалось об эвакуированных детях, оставшихся  после войны на сибирской земле.

Категория: Бигилинская СОШ | Просмотров: 55 | Добавил: natapanyuckova | Рейтинг: 0.0/0