Пятница, 28.01.2022, 00:24
СФЕРУМ

Аликбашева Кайида Ертуруковна, воспитатель младшей группы

С 10 по 14 января в младшей группе прошла тематическая неделя на тему "Водичка, водичка". Дети беседовали на темы: "Вода в жизни людей", "Где есть вода?", "Почему надо беречь воду?", рассматривали иллюстрации, картины, разучивали пальчиковую игру "Снежинки". Познакомились со строением снежинок, учились рисовать снежинки прямыми пересекающимися линиями. Познакомились с экологической  сказкой Н.Рыжовой "Королева вода", просмотрели развивающие мультфильмы "Приключения маленькой капельки", "Значение воды для всего живого на Земле". Провели опыты и эксперименты со снегом и водой.

Новый год - это время волшебства, улыбок и счастья. В этот праздник каждый может поверить в сказку, окунуться в атмосферу чего-то необыкновенного, таинственного, завораживающего и, несомненно, незабываемого. Этот праздник важен для каждого без исключения. Взрослые, ощутив праздничное настроение, снова начинают верить в сказку, а искреннее восхищение и радость детей только дополняют и придают красочность этому событию.
Все эти чудеса происходили в нашей группе «Солнышко». Малыши вместе с родителями готовили карнавальные костюмы, учили стихи для Деда Мороза. Воспитатель с детьми проводила беседы на тему Нового года, новогодних традиций, разучивала песни и пляски.

С самого начала представления, сказочные герои увлекли детей в волшебный мир сказки. Дети смогли окунуться в праздничную атмосферу приключений, поучаствовать в интересных конкурсах. С появлением Деда Мороза начался настоящий праздник с песнями и танцами. После представления дети читали стихи Деду Морозу,  фотографировались с персонажами, получали новогодние подарки.

Консультация для родителей "Безопасность детей на прогулке в зимний период"..... Читать дальше

В последнее воскресенье ноября в России отмечают праздник «День матери». День матери это тёплый праздник. Много хороших и добрых слов мы говорим своим мамам. Из поколения в поколение для каждого человека мама – самый главный человек в жизни. Цель этого праздника поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои.

В связи с этим в нашей группе были проведены мероприятия, которые направлены на укрепление тёплых взаимоотношений в семьях наших воспитанников, воспитание уважения, желание помочь и сделать приятное маме.  С детьми были проведены беседы «Моя мамочка»«Как я помогаю маме». Подобрали художественную литературу по данной теме и вместе с детьми читали стихи, сказки, рассказы.  Дети с удовольствием играли в сюжетные игры «Семья»«Мама в магазине»«Гости».  А так же дети  приготовили подарки – «Открытка для мамы».

С 8 ноября по 12 ноября в младшей группе был реализован проект "Я и моя семья". Дети познакомились  с понятиями «семья», «имя» и «фамилия», развивали учение выражать свои чувства (радость, нежность), учились проявлять заботу о родных людях. Малыши узнали больше о своей семье: о членах семьи, традициях.  Учились организовывать сюжетно-ролевые игры на основе имеющихся знаний о семье. Выполнили аппликацию "Фрукты на тарелке", учились рисовать апельсин.

«  Январь 2022  »