Понедельник, 08.03.2021, 12:33

Аликбашева Кайида Ертуруковна, воспитатель младшей группы

С 15 по 20 февраля  в младшей группе прошла тематическая неделя "Поздравляем папу!"дети с интересом участвовали в беседах о Родине, её защитниках, рассматривали иллюстрации, познакомились с военными профессиями, играли в дидактические и подвижные  игры. Разучивали песни, стихи, готовили подарки для своих любимых пап. 19 февраля для детей прошло развлечение "Сильные, ловкие, смелые!", где малыши показали свою ловкость, смекалку, выносливость.

С 8 по 12 февраля в младшей группе прошла тематическая неделя "В гости к нам пришла Матрёшка". Малыши внимательно слушали рассказы о русской народной игрушке, рассматривали матрёшек, отгадывали загадки, просмотрели развивающие мультфильмы "Весёлые матрёшки", "Сказка о матрёшках". Играли в дидактические игры: "Собери матрёшку", " Домик для матрёшки", " Хитрые матрёшки". Разучивали пальчиковую игру "Красавицы- Матрёшки". Выполнили аппликацию "Наряди матрёшку".

С 25 по 29 января воспитанники младшей группы узнали много нового о зимующих птицах, учились узнавать и правильно называть  птиц , их внешние признаки, особенности поведения зимой. Рассматривали иллюстрации, читали стихи, отгадывали загадки, играли в дидактические игры: "Покажи и назови", "Кто улетел?", "Кто, как поёт?", "Найди птичку по описанию". Смотрели развивающие мультфильмы  про зимующих птиц. На прогулке наблюдали за птицами, кормили пшеном и хлебом. Выполнили коллективную работу в нетрадиционной технике (ватными палочками)  "Птички на кормушке".

24 декабря для воспитанников младшей группы прошёл утренник "Новогодняя сказка". Всю неделю дети готовились к празднику: разучивали стихи, песни, танцы. И вот долгожданный день наступил, в гости к детям пришли не только Дед Мороз и Снегурочка, но и весёлый Снеговик, который задорно танцевал, играл с детьми в снежки и пел песни. На протяжении всего утренника дети были в приподнятом настроении, активно участвовали во всех играх, танцах. Праздник удался! На долго детям запомнится этот "Весёлый Новый год"!

Родительское собрание  "Безопасность детей во время новогодних праздников"  читать дальше...

С 30 по 11 декабря воспитанники младшей группы расширяли свои представления о времени года -Зима. Пополнили словарный запас прилагательными: холодная, белая, пушистая, колючая, серебристая. Продолжили знакомство со свойством снега и льда, проводили эксперименты,  учились анализировать и делать выводы. Рисовали на тему "На полянку на лужок выпал беленький снежок".

С 23 по 27 ноября воспитанники младшей группы продолжили знакомство с достопримечательностями и важными объектами своего села, закрепили понятия: дом, двор, улица. Наблюдали за объектами живой и неживой природы. Готовились к празднику "День Матери": разучили песни, стихи, изготовили своими руками подарки для самых близких, дорогих- мам.   27 ноября в группе прошёл утренник, посвящённый празднику "День Матери ".

С 16 по 20 ноября в младшей группе "Солнышко" прошла тематическая неделя "Моё родное село". Дети пополнили свои знания о малой Родине- село Першино. Познакомились с достопримечательностями и важными объектами села, рассматривали альбом  "Вот моя деревня, вот мой дом родной", играли в дидактические игры "Назови свой адрес", "Угадай объект по описанию". На прогулке дети познакомились с природным явлением - снегопад, играли в подвижные игры: "Зайка беленький сидит", "Снег кружится". Рисовали на тему: "Дом в котором я живу", рассматривали картину "Домик малыша", упражнялись в умении вести диалог, разучивали  стихи и песни к празднику "День Матери", выполнили аппликацию "Подарок для любимой мамы".

Воспитанники младшей группы познакомились с праздником "День народного единства", учились рисовать коллективно, нетрадиционной техникой (ладошкой) "Мы вместе". Работали с логическими блоками Дьенеша, учились находить  фигуры по цвету, величине и форме.

16 октября в младшей группе "Солнышко" прошёл утренник "Осень в гости к нам пришла". Малыши с большим желанием участвовали в играх, пели песни, читали стихи об осени, танцевали с листочками. На протяжении всего праздника у детей было приподнятое настроение.

«  Март 2021  »