Решаем вместе
Ссылки на официальные сайты
Ссылки на сайты

Аликбашева Кайида Ертуруковна, воспитатель младшей группы

июня – это прекрасный повод организовать веселый праздник для детей. В рамках праздничных мероприятий проводятся конкурсы рисунков на асфальте, выставки детских картинок на улицепраздничные концерты с участие детей. В гости на праздник к ребятам приходили: Дракоша, Гномик и Лисичка, они танцевали и играли вместе с детьми. Ребята с большим интересом участвовали в играх, необычных эстафетах.

С 16 по 20 мая  воспитанники младшей группы расширили знания о растениях, их строении и  условиях. Малыши играли в дидактические игры: "Собери цветок", "Парные картинки", " Что лишнее?", " Чудесный мешочек". Читали сказки: "Репка", "Пых", "Вершки и корешки". Разучивали стихи С.Белова "Фиалка", З.Александрова "Одуванчик", отгадывали загадки и рассматривали картинки. Научились рисовать одуванчики и лепить фиалку.

Каждый год, весной, мы с детьми в детском саду традиционно организуем огород на окнеЦелью создания огорода на окне является вовлечение детей в практическую деятельность по выращиванию растений и овощей, формирование интереса к опытнической и исследовательской деятельности. Дети активно участвовали в посадке огорода. Мы посадили лук, посеяли горох, томаты и разнообразные цветы. Дети с нетерпением ждали и наблюдали,  когда появится первый росток.

С 4 по 8 апреля в  нашей группе «Солнышко» прошла тематическая неделя, посвящённая "Дню Космонавтики". Дети узнали много нового о космосе, планетах, космонавтах. Ребята раскрашивали ракеты и рисовали космонавтов, выполнили аппликацию "Ракета", с удовольствием отгадывали загадки о космосе и планетах.

С 21 по 25 марта для воспитанников младшей группы прошла тематическая неделя "Животные весной". Дети расширили и уточнили знания о диких животных, их характерных признаках: внешний вид, повадки. Познакомились с сезонными изменениями в жизни диких животных: линяют, просыпаются, заботятся о потомстве. Обогатили словарный запас, учились устанавливать причинно- следственные связи. Рассматривали иллюстрации, картины по теме недели; разучивали потешки, пальчиковые игры, просмотрели презентацию "Дикие животные весной".

С 14 по 18 марта в младшей группе прошла тематическая неделя "Птицы весной". Дети закрепили знания о характерных признаках весны; расширили представления о жизни птиц весной: особенностях внешнего вида, повадки, питание. На прогулке наблюдали за птицами, кормили зерном и хлебными крошками. Играли в дидактические игры: "Какая птичка улетела", "Кто как поёт?" и др.. Разучивали пальчиковую игру "Птицы"; рисовали "Гнездо" нетрадиционной техникой: кляксография, выдувание из трубочек.

С 28 февраля по 5 марта  воспитанники младшей группы  расширяли представления о всенародном празднике 8 Марта. Малыши с большим интересом слушали рассказы, стихи о самых близких, любимых людях: маме и бабушке. Принимали активное участие в подготовке к утреннику: учили стихи, песни, готовили подарки.