Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
МАОУ "Бигилинская СОШ"
Пятница, 29.03.2024, 12:51
Меню сайта
Ссылки на официальные сайты
Ссылки на сайты
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

20:56
Информация о возможности получения дополнительных баллов за золотой знак отличия комплекса ГТО при поступлении в вузы страны

В связи с повышенным интересом к начислению дополнительных баллов при поступлении в высшие учебные заведения, со стороны абитуриентов и их родителей поступают вопросы. Вот ответы на некоторые из них. 

1. О возможности получения дополнительных баллов за золотой знак отличия комплекса ГТО при поступлении в вузы страны.

В соответствии с Приказом Минобрнауки России № 1147 в текущем году поступающим на обучение по образовательным программам высшего образования, обладающим золотыми знаками отличия комплекса ГТО осуществляется начисление дополнительных баллов.

Начиная с 2016 года процедура вручения знаков отличия ГТО подразумевает приоритетное вручение золотых знаков в период май-июнь для выпускников (V-VI возрастные ступени).

Остальные знаки отличия будут вручены осенью текущего года, согласно утвержденному порядку награждения знаками отличия ГТО.

Обращаем ваше внимание, что только обладатели золотых знаков отличия ГТО претендуют на преференции при поступлении в ВУЗ, а именно начисление дополнительных баллов, при этом каждый вуз самостоятельно определил в конце 2015 года сколько именно баллов будет начислено за предоставление документов о наличии золотого знака отличия, и записал эту информацию в порядок приема в вуз, который публично доступен на официальном портале каждого вуза страны.

Всего в качестве индивидуального достижения, золотой знак может принести от 1 до 10 дополнительных баллов к результатам, показанным по итогам сдачи экзаменов ЕГЭ.

2. Что нужно сделать, чтобы получить дополнительные баллы за золотой знак отличия комплекса ГТО?

Для того чтобы воспользоваться возможностью «заработать» дополнительные баллы при поступлении в вузы, необходимо было с января по июнь текущего года выполнить следующие действия:

- зарегистрироваться на портале комплекса ГТО по адресу в сети www.GTO.ru и получить Уникальный идентификационный номер участника физкультурно-спортивного движения

- получить медицинский допуск к занятиям физической культурой и спортом и прохождению испытаний комплекса ГТО (в школе по итогам ежегодного осмотра или в поликлинике по месту жительства)

- пройти тестирование (в том числе в рамках Лыжни России, Кросса наций, иных массовых физкультурных мероприятий, а также в ходе проведения зимнего Фестиваля) и успешно выполнить 4 обязательных вида испытания, а также 3 или 4 вида испытания по выбору в своей возрастной ступени, и, конечно, показать высокие результаты.

Далее, муниципальные Центры тестирования (март-апрель) оформляли результаты в специально установленную форму протоколов, направляли для свода в адрес регионального оператора.

Корректно оформленные протоколы были загружены в электронную базу данных комплекса ГТО и каждый участник в своем личном кабинете может видеть свои итоги, и даже предварительную квалификацию, на какой именно знак отличия он выполнил.

Некорректно оформленные протоколы были направлены на доработку обратно в центры тестирования, и загружены в базу данных с опозданием после исправления допущенных ошибок. Соответственно, те граждане, которые успешно выполнили все испытания ГТО (входящие в его возрастную ступень), но на данный момент еще не увидевшие свои результаты в личных кабинетах, не должны переживать! Ваши протоколы находятся на доработке и в июне будут загружены в систему.

Категория: Бигилинская СОШ | Просмотров: 880 | Добавил: natapanyuckova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Вход на сайт
Корзина
Независимая оценка
Сферум
Архив записей
Поиск