Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
МАОУ "Бигилинская СОШ"
Пятница, 19.04.2024, 02:42
Меню сайта
Ссылки на официальные сайты
Ссылки на сайты
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

10:55
Всероссийская олимпиада образовательного центра "Сириус"

Всероссийская олимпиада школьников — интеллектуальное соревнование, принять участие в котором может любой школьник. Участие в олимпиаде является одним из ключевых элементов для достижения национальных целей развития России в части создания возможностей для самореализации и развития талантов.

Образовательный центр «Сириус» проводит в онлайн-формате пригласительный школьный этап Всероссийской олимпиады. Попробовать свои силы в решении нестандартных задач смогут школьники 4-10 классов из любого субъекта Российской Федерации.

Олимпиада пройдет в дистанционной форме по 6 предметам (математика, информатика, физика, химия, биология и астрономия) в  соответствии с графиком ее проведения. Уровень заданий соответствует школьному этапу ВсОШ – они подойдут для всех, специальных знаний не потребуется.

Учащиеся нашей школы уже решали задания по биологии, астрономии, физике. Сейчас проходят олимпиаду по математике в онлайн-формате. 

 Результаты будут доступны в личных кабинетах участников.

Процедура проведения школьного этапа

на платформе Образовательного центра “Сириус” (Апробация)

                 В апробации принимают участие школьники Тюменской, Нижегородской, Оренбургской, Самарской, Воронежской областей, Республики Дагестан, города Севастополя, а также города Сочи.    

– «Сириус» фиксирует даты проведения школьного этапа по предметам математика, физика, химия, биология, информатика, астрономия. Эти даты утверждаются нормативными актами субъектов Российской Федерации в рамках соответствующих план-графиков
– «Сириус» получает из Рособрнадзора сведения о числе образовательных организаций в указанных регионах и количестве обучающихся в них из параллелей 4-11 классов (необходимы численные сведения или сведения о размерах параллели в образовательной организации: до 100 человек, до 200 человек, до 500 человек) 
– Через систему «Сириус.Онлайн» создаются коды доступа в необходимых количествах для всех обучающихся всех образовательных организаций указанных регионов (привязанных к школам)
– Коды передаются в образовательные организации через механизм ВПР
– Школы раздают коды обучающимся, а также собирают с родителей согласия на участие в олимпиаде.
– В назначенную дату дети принимают участие в школьном этапе в режиме «онлайн» (в своих школах или дома – по решению регионов, в т.ч. в зависимости от эпидемиологической ситуации)
– «Сириус» обрабатывает результаты, публикует решения и разборы
– Школьники подают апелляции своим педагогам, которые в свою очередь могут обратиться уже к экспертам-авторам заданий
– Сириус передает в регион (региональному координатору) сведения о результатах школьников в этом регионе (а также напрямую школам, если это технически осуществимо механизмами ВПР)
– Регионы (и отдельные муниципалитеты) самостоятельно принимают решение о границах прохода на муниципальный этап

 

Условия в субъектах Российской Федерации, участвующих в апробации, для обеспечения проведения школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников в онлайн-формате

 

Для обеспечения 

1. Обеспечение организационной схемы проведения олимпиады в онлайн-формате (далее - олимпиады) в соответствии с требованиями в каждом муниципалитете. Формирование нормативной базы в рамках субъекта РФ, обеспечивающей указанную организационную схему.
2. Согласование единого графика проведения школьного этапа олимпиады по 6 общеобразовательным предметам (математика, физика, информатика, химия, биология, астрономия) в даты, предложенные Фондом "Талант и успех".
3. Обеспечение доступа всех образовательных организаций  к системе ВПР.
4. Обеспечение возможности участия каждому желающему обучающемуся в олимпиаде.
5. Организация информационной работы со своими образовательными организациями по разъяснению смысла участия в олимпиаде и регламента участия в ней обучающихся с учетом использования технологий, в том числе публикацию всей необходимой информации на едином сайте в сети «Интернет», оперативную публикацию регламентов и рассылок
6. Наличие технического специалиста на региональном уровне, контролирующего проведение олимпиады
7. Обеспечение горячей линии для образовательных организаций по вопросам проведения олимпиады, получению кодов доступа, в том числе технического обеспечения образовательных организаций.
8. Формирование состава жюри олимпиады в каждом муниципалитете из педагогов образовательных организаций для ответов на вопросы участников по решению заданий
9. Наличие методического координатора в регионе по каждому предмету, участвующего в ответах на вопросы педагогов (членов жюри) в образовательных организациях.
10. Формирование итоговых результатов (списков участников с баллами и персональными данными), объявление итогов и награждение победителей-призеров.

 

 Порядок просмотра предварительных результатов школьного этапа и приема технических апелляций от участников Всероссийской олимпиады школьников в 2020/21 учебном году.

 

1. Предварительные результаты олимпиады будут публиковаться по графику, публикуемому на сайте Образовательного центра «Сириус».
2. Под индивидуальным ключом, под которым обучающиеся принимали участие в олимпиаде, на сайте uts.sirius.online можно будет узнать:

– максимальные баллы и набранные участником баллы по каждому заданию,
– ответы участника, которые были отправлены на проверку,
– правильные ответы.

3. Задания, решения и видеоразборы размещаются на сайте Образовательного центра «Сириус».
4. Вопросы по решениям задач, и вопросы технического характера (техническая апелляция) о не засчитанном ответе, совпадающим с верным, участники задают членам жюри школьного этапа олимпиады в своей организации.
5. Вопросы от членов жюри школьного этапа принимаются на специальной странице в системе Сириус.Онлайн в течение 2 дней после объявления результатов. Технические апелляции обязательно подаются с указанием индивидуального кода участника.
6. Ответы на вопросы будут даны в течение 7 дней после завершения приема вопросов.
7. Ответ можно будет посмотреть на той же странице, где задавался вопрос.
8. В случае изменения множества ответов (добавления правильного варианта) это будет учтено для всех участников олимпиады.

 

Памятка для учителя (классного руководителя) по проведению
школьного этапа Всероссийской олимпиады в 2020/21 учебном году.

Проект

1. Ознакомьтесь с графиком проведения олимпиад на сайте Образовательного центра «Сириус» и доведите его до школьников. 
2. Получите коды доступа для школьников через систему ВПР.
3. Раздайте ключи школьникам до первого дня в графике. Рекомендуется выдать ключи на все предметы, а школьники сами выберут, в каких олимпиадах они будут участвовать.
4. В файле с ключами отметьте, какой ключ кому выдан. Если участник потеряет или забудет ключ, вам нужно будет его продублировать. 
5. Обратите внимание: один ключ можно использовать только один раз. При первом использовании ключ соотносится с человеком. В случае, если два участника воспользовались одним и тем же ключом, необходимо каждому выдать новый ключ.
6. Ознакомьтесь с требованиями к проведению и к порядку выполнения заданий, ответами на часто задаваемые вопросы и памяткой для участника на сайте Образовательного центра «Сириус». Это поможет вам отвечать на вопросы школьников. 
7. Рекомендуем вам самостоятельно попробовать порешать задания олимпиады по одному из первых предметов, использовав один из ключей. Это поможет вам познакомиться с интерфейсом системы. 
8. В день проведения олимпиада проходит с 8:00 до 20:00, участники могут выбрать любое удобное время для выполнения заданий. 
9. Если школьник случайно использовал не свой ключ или после входа в систему видит не свое имя, выдайте ему ранее неиспользованный ключ. 
10. Олимпиада закончится по истечении отведенного времени или в 20:00.
11. Свои результаты участники смогут узнать по своему ключу.

Категория: Бигилинская СОШ | Просмотров: 935 | Добавил: direktor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Вход на сайт
Корзина
Независимая оценка
Сферум
Архив записей
Поиск