Воскресенье, 20.09.2020, 04:14

Главная » 2017 » Сентябрь » 17 » Военно-спортивный слет
Военно-спортивный слет

7-8 сентября прошел военно-спортивный слет "Недаром помнит вся Россия" посвященный 205 годовщине Бородинского сражения. Команда нашей школы приняла активное участие в сборах и заняла 3 место в викторине "Дни воинской славы".

Одним из приоритетов государственной политики по обеспечению национальной безопасности страны является повышение престижа военной службы, поскольку главным условием качественного комплектования Вооруженных Сил солдатами, матросами, сержантами и старшинами является подготовка граждан Российской Федерации к военной службе.

В современных условиях большое значение имеет подготовка юношей к военной службе. Для большинства молодых людей это событие является экстремальной ситуацией в жизни. Поэтому, чтобы быстрее и лучше адаптироваться к армейским условиям, необходимы определенная психологическая подготовка и знание основ военного дела. Главной формой подготовки молодежи к службе в армии является изучение учащимися учебных заведений  Российской Федерации раздела «Основы военной службы» в рамках курса «Безопасности жизнедеятельности». Для повышения морально-психологической устойчивости, выносливости, физической подготовленности учащиеся старших классов, привлекаются на различные мероприятия военно-патриотического характера, всевозможные спортивные секции, кружки. Участвуют в соревнованиях общефизической направленности и в военно-спортивных соревнованиях.

Цели и задачи такого лагеря следующие:

патриотическое воспитание;
укрепление знаний по истории России;
формирование навыков ориентирования на местности;
огневая подготовка;
получение навыков выживания в условиях автономного существования;
обучение навыкам оказания первой медицинской помощи;
участие в экскурсиях;
участие в полевых выходах;
формирование умения обращаться с оружием.

Чувство патриотизма и чувства долга перед Родиной, сопричастность к истории своей страны – те главные качества, которые призван воспитывать военно-спортивный слет для подростков.

Категория: Бигилинская СОШ | Просмотров: 536 | Добавил: natapanyuckova | Рейтинг: 0.0/0
Год памяти
«  Сентябрь 2017  »