Воскресенье, 24.06.2018, 07:58

Першинская ООШ [35]
Представлены материалы Першинской ООШ, филиала МАОУ "Бигилинская СОШ"
Дроновская ООШ [44]
Представлены материалы Дроновской ООШ, филиала МАОУ "Бигилинская СОШ"

Главная » 2018 » Май » 24 » «Виртуальный» урок «Твои персональные данные в Интернете»
«Виртуальный» урок «Твои персональные данные в Интернете»

24.05.2018 в нашей школе был проведен урок "Твои персональные данные в Интернете".

Используя электронное пространство, мы полагаем, что это безопасно, потому что мы делимся всего лишь информацией о себе и к нашей обычной жизни вроде бы это не относится.

Но на самом деле границы между абстрактной категорией «информация» и реальным человеком носителем этой информации стираются.

Информация о человеке, его персональные данные сегодня превратились в дорогой товар, который используется по-разному:

• кто-то использует эти данные для того, чтобы при помощи рекламы продать вам какую-то вещь;
  • кому-то вы просто не нравитесь, и в Интернете вас могут пытаться оскорбить, очернить, выставить вас в дурном свете, создать плохую репутацию и сделать изгоем в обществе;
  • с помощью ваших персональных данных мошенники, воры, могут украсть ваши деньги, шантажировать вас и заставлять совершать какие-то действия;
  • и многое другое.

Поэтому защита личной информации может приравниваться к защите реальной личности. И важно в первую очередь научиться правильно, безопасно обращаться со своими персональными данными.

В рамках проведения урока школьникам было предложено просмотреть презентацию «Виртуальный» урок «Твои персональные данные в Интернете», а для закрепления материала пройти тест «Что ты знаешь о персональных данных?» на портале персональныеданные.дети.

Каждое наше действие, совершаемое в сети Интернет, оставляет определенный цифровой след.

Такие следы оставляет информация, которую вы добровольно размещаете в сети Интернет, например, фотографии в социальных сетях, высказывания на форумах, «лайки» новостей и многое другое.

Кроме того, цифровые следы оставляет та информация, о наличии которой вы можете и не подозревать, например, информация о посещенных сайтах, о совершенных покупках, о вашем географическом месторасположении и пр.

Если обработать всю эту информацию, то получится очень точный портрет («профайл»), который можно использовать для принятия решений в отношении конкретного человека. Например, направить ему адресную рекламу в соответствии с предпочтениями, «лайками» или отказать в поступлении на работу и пр.

Сегодня информационные технологии позволяют обрабатывать и анализировать огромные объемы данных для выявления новой информации, представляющей ценность для принятия различных решений.

Представьте себе данные о следах всех пользователей сети Интернет России или другой страны, которые они оставили за последние 10 лет.

Этот колоссальный объем информации, подлежащий обработке и анализу, получил название Big Data или Большие данные.

При этом Большие данные получают не только благодаря Вашим цифровым следам, их добывают из иных источников, например, с помощью датчиков погоды или геолокационных систем.

Категория: Бигилинская СОШ | Просмотров: 35 | Добавил: natapanyuckova | Теги: #персональныедети, #персональныеданные | Рейтинг: 0.0/0
Выпускной 2018
«  Май 2018  »