Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
МАОУ "Бигилинская СОШ"
Четверг, 25.04.2024, 14:39
Меню сайта
Ссылки на официальные сайты
Ссылки на сайты
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

07:25
12 апреля Россия отмечает 60-летнюю годовщину первого полета человека в космос

     12 апреля 1961 года — важнейший день в мировой истории. В 9 часов 7 минут по московскому времени с космодрома «Байконур» стартовала ракета «Восток». На борту корабля находился старший лейтенант Юрий Гагарин, это был первый героический шаг человека в космос. Гагарин увидел планету во всей красе. Во время полета он вел наблюдения и ставил эксперименты, контролировал работу систем корабля, а также поддерживал радиосвязь с Землей.

   За 108 минут, обогнув земной шар, его космический аппарат благополучно приземлился. Это событие имело важнейшее значение для развития мировой космонавтики и человечества в целом.

   Юрий Гагарин открыл путь следующим покорителям вселенной. После него за 60 лет на орбите побывали более 500 человек из разных стран мира. Летчик-космонавт Андрей Борисенко за время карьеры выполнил два космических путешествия, был командиром длительной экспедиции. Во время полета он снимал для землян панорамный видеоблог, рассказывая о тонкостях жизни на МКС.

   За 60 лет полеты стали выше, эксперименты сложнее. Сегодня в космосе проводят множество научных исследований в разных областях, от медицины до сельского хозяйства. 9 апреля этого года на МКС стартовала новая длительная экспедиция, в ее составе — космонавты Роскосмоса Олег Новицкий и Петр Дубров, а также астронавт NASA Марк Ванде Хай. Пуск ракеты посвятили тому самому полету, а корабль назвали в честь первого космонавта.

   Гагарин — пример для подражания и старший товарищ для всех советских и российских космических пилотов. К 60-летию его подвига Министерство обороны рассекретило уникальные документы из личного дела Юрия Алексеевича. Среди них — зачетная книжка, наглядно показывающая, что будущий покоритель космоса учился на отлично практически по всем предметам. Под Саратовом, в 16 километрах от Энгельса, на месте приземления Гагарина открылся Парк покорителей космоса имени первого космонавта.

    Учащиеся нашей школы активно принимали участие во всех акциях, посвященных полету первого человека в космос.

Категория: Бигилинская СОШ | Просмотров: 899 | Добавил: direktor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Вход на сайт
Корзина
Независимая оценка
Сферум
Архив записей
Поиск