Вторник, 22.09.2020, 07:35

Главная » 2017 » Март » 27 » VI областной форум "Большая перемена"
VI областной форум "Большая перемена"

В основу государственных образовательных стандартов (ФГОС) положен общественный договор – новый тип взаимоотношений между личностью, семьёй, обществом и государством. Он подразумевает принятие взаимных обязательств всеми участниками, их солидарной ответственности за результат образования (воспитания).
«Как родители могут брать на себя обязательства за результат?» – спросите вы. Ответ прост: они должны принимать активное участие во всём образовательном процессе. Тем более, что они согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации», вступившего в силу с 1 сентября 2013 года, являются его полноправными участниками.
25 марта в нашей школе проводился областной форум «Большая перемена» для родителей учеников. К участию в форуме были приглашены педагоги, родители, учащиеся и ветераны педагогического труда.
Все присутствующие были включены в состав 5 рабочих групп, которым предстояло принять участие в занятиях, проводимых в соответствии с требованиями ФГОС, в роли учащихся.
На мастер-классах родители работали над созданием мини-проектов, осваивая нелёгкую науку проектирования. Поучаствовали в спортивно-массовой игре под руководством М.Ю. Мелехова, занимались выпиливанием лобзиком, резьбой по дереву, выжиганием, работали с 3D ручками по руководством учителя технологии А.Л. Прохорова, создавали мультфильм по сюжетам русских сказок под руководством С.А. Богдановой и Р.С. Дугиевой, постигали азы театрального искусства под руководством А.Б. Примич, попробовали свои силы в легоконструировании и программировании робота под руководством Н.Л. Панюковой..
При подведении итогов работы мастер-классов, каждая группа презентовала свой проект.
Организаторам форума, конечно, интересно было узнать мнение родителей и о нём самом, и о новых стандартах, внедряемых в нашей школе.. Результаты проведённого анкетирования показывают, что родители нуждаются в подобных мероприятиях, где им многое становится понятно.
День был очень насыщенным, мамы и папы, гости и учащиеся несмотря на то, что занимаются в свой выходной день, были очень доброжелательно настроены, дружно участвовали во всех этапах.
Мы благодарны всем  за активное участие и верим, что родители смогут стать деятельными участниками образовательного процесса, опорой педагогического коллектива в решении общих задач обучения и воспитания наших детей.

Категория: Бигилинская СОШ | Просмотров: 524 | Добавил: direktor | Теги: областной форум, Большая перемена | Рейтинг: 0.0/0
Год памяти
«  Март 2017  »