Воскресенье, 27.05.2018, 10:29

Першинская ООШ [35]
Представлены материалы Першинской ООШ, филиала МАОУ "Бигилинская СОШ"
Дроновская ООШ [44]
Представлены материалы Дроновской ООШ, филиала МАОУ "Бигилинская СОШ"

natapanyuckova
Главная » 2017 » Ноябрь » 24 » В мире уникальных словарей
В мире уникальных словарей

22 ноября отмечается День Словарей и Энциклопедий. Словарь – это не просто книга, он собой завершает и одновременно предвосхищает множество книг, он подводит итог развитию языка и прокладывает ему пути в будущее.

Этот день выбран не случайно. Именно 22 ноября – день рождения великого российского лексикографа Владимира Ивановича Даля (1801-1872), автора «Толкового словаря живого великорусского языка». Большие академические словари выходили и до него, он же создал уникальный словарь, представляющий не только наличный состав языка, но и способы его лексического обогащения.

В школьной библиотеке работает  выставка словарей «Мир словарей»: по разделам: лингвистические словари (орфографические, толковые, словарь В.И. Даля, словообразовательные, фразеологические, иностранных слов, переводные словари, словари на электронных носителях и др.), энциклопедические. На выставке представлены не только различные словари, также информация о знаменитых словарях русского языка.

Для учащихся 4 класса проведен библиотечный урок «Справочное царство – мудрое государство». В 5 классе - мероприятие «Словарный урок». Ребята продемонстрировали навыки поиска информации в не только словарях на печатной основе, но электронным толковым словарем живого великорусского языка В.И. Даля. Эта работа позволила по достоинству оценить данный вид информационного ресурса.

Усердней с каждым днём гляжу в словарь.

В его столбцах мерцают искры чувства.

В подвалы слов не раз сойдет искусство,

Держа в руке свой потайной фонарь.

На всех словах – события печать.

Они дались недаром человеку.

Читаю: «Век. От века. Вековать.

Век доживать. Бог сыну не дал веку.

Век заедать, век заживать чужой...».

В словах звучит укор, и гнев, и совесть.

Нет, не словарь лежит передо мной,

А древняя рассыпанная повесть.

С. Я. Маршак.

Категория: Бигилинская СОШ | Просмотров: 71 | Добавил: natapanyuckova | Рейтинг: 0.0/0
«  Ноябрь 2017  »