Воскресенье, 27.05.2018, 10:35

Першинская ООШ [35]
Представлены материалы Першинской ООШ, филиала МАОУ "Бигилинская СОШ"
Дроновская ООШ [44]
Представлены материалы Дроновской ООШ, филиала МАОУ "Бигилинская СОШ"

Главная » 2017 » Ноябрь » 14 » Отчет о проведении единого урока безопасности
Отчет о проведении единого урока безопасности

Конец октября - начало ноября в школах проходит единый урок безопасности школьников в Интернете: классные часы, видеоматериалы, презентации, лекции, беседы. В этом году в рамках Всероссийского проекта силами классных руководителей, учителя информатики и группы активистов РДШ была организована серия мероприятий, классных часов, видеопрезентаций и бесед для учащихся 1-11 классов.

Урок призван обеспечить дополнительное внимание к проблеме детской безопасности в Интернете и развитию информационной грамотности у школьников.

Учащимся рассказали, как распознавать манипулятивные техники, используемые при подаче рекламной и иной информации, о правильном отношении к подозрительным сообщениям из Интернета и по мобильной связи, научили анализировать степень достоверности информации и подлинности ее источников, а также об эффективных мерах самозащиты от нежелательной информации.

Всероссийский урок безопасности в сети Интернет включает также мероприятия с родителями.

При проведении мероприятий в рамках единого урока безопасности в сети Интернет классным руководителям было рекомендовано использовать следующие информационные ресурсы:
http://сетевичок.рф/, «Безопасность в Интернете» - курс от академии Яндекса;
Сетевая конференция по формированию цифрового детского пространства; Квест по цифровой грамотности среди детей и подростков «Сетевичок»; а также онлайн тест для учащихся, по результатам которого можно определить их уровень подготовки!

Кроме того, всем учащимся 5 – 11 классов, принявшим участие в мероприятиях данной тематики, было рекомендовано зарегистрироваться на сайте http://сетевичок.рф для участия в конкурсе-квесте по цифровой грамотности среди детей и подростков «Сетевичок». Цель квеста – формирование у школьников России  компетенций цифрового гражданина для успешной и безопасной жизни и учебы в сети.
Квест проводится онлайн, что позволяет участникам участвовать в конкурсе в любое время, места, с любого типа устройств выхода в сеть. Участникам будут предложены онлайн-курсы обучения, онлайн-викторины, конкурсы рисунков и эссе, опросы и тесты, за участие в которых будут начисляться баллы.

Многие старшекласники приняли участие в онлайн-чемпионате «Изучи Интернет - управляй им!».

Единый урок безопасности в сети Интернет вызвал интерес у детей. В зависимости возраста уроки проходят в разной форме. 1-4 классах была проведена беседа «Что такое Интернет?», показана презентация «Безопасность детей в Интернете» и вручены памятки о правилах поведения в сети Интернет.

Так же был объявлен конкурс рисунков и плакатов  «Безопасный Интернет».

В 5-8 классах был организован урок безопасности в сети Интернет с просмотром презентаций и видеофильма. Ученики обсуждали вопрос о обсуждали вопрос о угрозах, которые исходят из  сети Интернета, угрожая человеку, персональному компьютеру.

Учащиеся 9 класса приняли участие в круглом столе "Опасности  в Интернете", где обсуждались вопросы культуры пользователя сети Интернет, защита авторских прав, как безопасно и грамотно вести себя в социальных сетях, как общение в социальных сетях сделать полезным. Так же смотрели видеоролик о мошенничестве и безопасности в интернете.  Тема урока «Урок интернет БезОпасности» для 10-11 классов.

Всем участникам были вручены памятки  безопасного пользования интернетом.

Категория: Бигилинская СОШ | Просмотров: 154 | Добавил: natapanyuckova | Рейтинг: 0.0/0
«  Ноябрь 2017  »