Четверг, 18.10.2018, 06:06

Главная » 2018 » Октябрь » 10 » Межрегиональные открытые соревнования в области информационной безопасности «UralCTF 2018»

Межрегиональные открытые соревнования в области информационной безопасности «UralCTF 2018» среди команд учащихся общеобразовательных организаций Уральского федерального округа и других регионов проходили на базе школы № 2 г. Заводоуковска. Нашу школу представляли учащиеся 9 и 10 класса. Соревнования проводятся при поддержке Правительства Тюменской области, Тюменского государственного университета и инициативной группы АРСИБ.
CTF (Capture the flag) — это командная игра, главной целью которой является захват «флага» у соперника. На очных соревнованиях команды собираются в одном месте каждая за своим столом. Такие соревнования длятся семь — восемь часов и проходят в формате task-based (или jeopardy) — когда игрокам предоставляется набор тасков (заданий), к которым требуется найти ответ и отправить его. Ответ представляет собой флаг: это может быть набор символов или произвольная фраза. За верно выполненное задание команда получает определенное количество очков. Чем задание сложнее, тем больше очков будет полагаться за правильный ответ. Все задания в CTF-соревнованиях формата task-based можно разделить на несколько категорий: например, это задачи на администрирование, криптографию и стеганографию, задачи на нахождение веб-уязвимостей и любимые многими задания категории joy — развлекательные задачи разнообразной тематики.

Цель игры — обеспечить работоспособность своих сервисов, защитить флаги (некоторую информацию на сервере), захватить флаги противника. Тоесть по сути задача сводится к:

• поддежание работоспособности сервисов, которая периодически проверяется жюри
  • разработка патчей для сервисов, устраняющих уязвимости
  • написание эксплойтов для использования уязвимостей, вытягивания флагов с вражеских серверов.

Поздравляем всех-всех участников школьного этапа "UralCTF 2018"! Хотим отметить, что бесконечно приятно видеть таких юных и перспективных ребят!

Благодарим всех участников и организаторов за проделанную работу и боевой настрой!
Подводя итог, можно сказать лишь то, что приятно, что CTF в России есть, и что он развивается! И еще приятнее во всём этом участвовать!

Категория: Бигилинская СОШ | Просмотров: 22 | Добавил: natapanyuckova | Рейтинг: 0.0/0
«  Октябрь 2018  »