Воскресенье, 27.05.2018, 10:37

Першинская ООШ [35]
Представлены материалы Першинской ООШ, филиала МАОУ "Бигилинская СОШ"
Дроновская ООШ [44]
Представлены материалы Дроновской ООШ, филиала МАОУ "Бигилинская СОШ"

Главная » 2018 » Февраль » 28 » Мероприятие, посвященное 75-летию Сталинградской битвы
Мероприятие, посвященное 75-летию Сталинградской битвы

С целью показать обучающим немеркнущий с годами героизм и патриотизм защитников Сталинграда, роль и значение Сталинградской битвы в ходе 2-ой мировой войны, обратить внимание учащихся на то, что лучшие нравственные качества, проявленные нашими предками, и совершенный ими подвиг, не могут и не должны быть девальвированы со временем.  В Бигилинской школе  28 февраля состоялся классный час, посвященный 75-летию Сталинградской битвы. Мероприятие провели волонтеры вокальной группы "Журавушки".

На классном часе  ребята узнали, что Сталинградская битва - являлась крупнейшей сухопутной битвой  Второй мировой войны. Борьба за плацдармы у Волги, в особенности на Мамаевом кургане, на заводах в северной части города, продолжалась более двух месяцев. Борьба шла за каждую улицу, каждый завод, каждый дом, подвал или лестничный проход. Даже отдельные здания попали на карты и получили названия: Дом Павлова, Мельница, Универмаг и другие.
Сталинградская битва, ставшая переломным моментом в ходе войны, без сомнения, одно из самых кровопролитных и грандиозных сражений. Бои за город продолжались с 17 июля 1942 по 2 февраля 1943 года, целых 200 дней и ночей. Но и сегодня время раскрывает перед нами новые подробности, незабываемые факты и события тех героических дней. Победа советских войск в Сталинградской битве является крупнейшим военно-политическим событием в ходе Второй мировой войны. Великая битва, закончившаяся окружением, разгромом и пленением отборной вражеской группировки, внесла огромный вклад в достижение коренного перелома  хода Великой Отечественной войны и оказала серьезное влияние на дальнейший исход Второй мировой войны.

Категория: Бигилинская СОШ | Просмотров: 45 | Добавил: natapanyuckova | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2018  »