Среда, 24.04.2024, 17:10

В рамках акции «Народный кинопоказ»

В рамках акции «Народный кинопоказ» прошёл показ фильма "Подольские курсанты".
Фильм повествует о подвиге подольских курсантов в октябре 1941 года под Москвой. Курсанты Подольских артиллерийского и пехотного училищ получили приказ занять оборону на Ильинском рубеже, чтобы до подхода подкрепления совместно с регулярными частями 43-й армии сдерживать фашистских захватчиков. На Ильинский рубеж были направлены около трех с половиной тысяч курсантов и их командиров, которые ценой своей жизни помогли остановить многократно превышающие силы врага и на двенадцать дней стали преградой на его пути к Москве. Столь массового самоотверженного подвига молодых ребят-комсомольцев, который был продемонстрирован подольскими курсантами на Ильинском рубеже, мировая военная история не знает.
В основу сценария легли рассекреченные архивные материалы Министерства обороны РФ и воспоминания бывших курсантов ПВУ.
После просмотра фильма дети остались под впечатлением героизма солдат в годы войны.

#НародныйКинопоказ
#ЗаНимиМосква
#ПодольскиеКурсанты
#РСМ