Среда, 15.08.2018, 06:58

Главная » 2018 » Июль » 30 » Информация для родителей
Информация для родителей

Родители, внимание! Безопасность ваших детей на водных объектах в летний период!

Безопасность детей зависит в первую очередь от вас самих. Пожалуйста, помните о том, что ваш ребенок еще только учится жить и у него нет собственного жизненного опыта.

В целях предотвращения трагических происшествий  в будущем, обращаем внимание родителей на  безопасность детей на водных объектах в летний период.

Не стоит отпускать ребенка к водоемам одного или со сверстниками, старшими друзьями. Дети должны купаться только под присмотром родителей.

Случаев, когда родители отвлеклись и с ребенком произошло несчастье – очень много. Ребенку (особенно дошкольного возраста), достаточно просто упасть в воду и далеко не факт, что взрослые успеют его вытащить и сумеют грамотно оказать первую помощь.

Ребенку стоит неоднократно рассказывать правила поведения на воде:

• При температуре воды ниже +15 не стоит купаться и тем более заплывать очень далеко. Это чревато не только судорогами, но и шоком от холода, который может наступить внезапно. Вы просто можете потерять сознание и пойти ко дну.
  • Купайтесь и тем более ныряйте только в разрешённых местах. Если вы пришли на незнакомый водоем, не стоит в нем нырять или далеко отплывать от берега. Особенно это касается рек, где можно попасть в сильное течение. И уж тем более не стоит купаться в незнакомых водоемах одному.
  • Если в месте купания установлены буйки – не нужно за них заплывать. Поверьте, обычно их ставят не просто так.
  • Не стоит далеко заплывать на автомобильных камерах, надувных матрацах и прочих изделиях. Особенно если вы не очень хорошо плаваете.
  • Не рекомендуется купаться в течении двух часов после еды (речь идет о достаточно плотном обеде, например).
  • Не стоит прыгать в воду и сразу же далеко плыть без адаптации к воде, особенно если до этого вы долго загорали на пляже или занимались активной физической деятельностью. Ваш организм должен привыкнуть к смене внешний условий.
  • Избегайте заболоченных мест, а также тех, где много тины и водорослей – в них легко запутаться. Особенно опасными могут быть мелкие водоемы, где глубина может не превышать одного метра, зато на дне может лежать метровый слой ила, в котором можно легко увязнуть.
  • Если вас подхватило сильное течение, не нужно плыть ему навстречу, нужно двигаться по течению, постепенно смещаясь к берегу.
  • Если вы попали в водоворот, то из него проще всего выбраться следующим образом: вдохните воздуха, нырните и под водой постарайтесь свернуть в сторону.
  • Относитесь с осторожностью к играм в воде со своими друзьями, особенно на глубине. Из-за таких шалостей тонет довольно много людей и уж точно не стоит выкидывать из лодки тех, кто не умеет плавать или шутить другим подобным образом.

Уважаемые родители, не оставляйте детей без присмотра!

Будьте внимательны к детям на воде!

Категория: Бигилинская СОШ | Просмотров: 21 | Добавил: natapanyuckova | Рейтинг: 0.0/0
«  Июль 2018  »