Понедельник, 30.11.2020, 04:32

Главная » 2017 » Август » 18 » Энтеровирусная инфекция: как защитить ребенка
Энтеровирусная инфекция: как защитить ребенка

Наряду с ротавирусной в детском и подростковом возрасте довольно часто диагностируется энтеровирусная инфекция. Нередко мамы отождествляют два этих диагноза, однако последний является гораздо более серьёзным заболеванием как по охвату поражённых систем и органов малыша, так и по последствиям для организма. Кроме того, из-за разнообразия штаммов вируса вакцина против энтеровирусной инфекции до сих пор не разработана. Поэтому каждому родителю важно знать особенности обитания вируса, заражения и протекания болезни у детей, а также методы лечения и профилактики этого коварного заболевания.

Энтеровирусная инфекция – по английски HFMD, что переводится «руки-ноги-рот-болезнь».

Под названием «энтеровирусная инфекция» скрывается большая группа заболеваний, возбудителями которых являются кишечные вирусы. Основные подвиды вирусов следующие:

1. Вирусы Коксаки. В этой группе выделяют две подгруппы — А и В, каждая из которых содержит в себе 24 и 6 типов вируса соответственно.
  2. ECHO-вирусы — насчитывают 34 типа возбудителей.
  3. Полиовирусы — имеют 3 типа.

К общим мерам профилактики заражения энтеровирусной инфекцией следует отнести:

• соблюдение правил личной гигиены (мытьё рук после туалета, по приходу с прогулки, перед едой);
  • употребление в пищу кипячёной или бутилированной воды;
  • тщательное промывание продуктов;
  • отказ от купания в водоёмах с сомнительным качеством воды;
  • регулярную влажную уборку и проветривание жилых помещений.

Группа заболеваний, вызываемых энтеровирусами, очень разнообразна не только по локализации очага поражения, но и по тяжести течения болезни. Так как подобного рода инфекции чаще всего встречаются у детей от 3 до 10 лет, их родителям важно знать основные правила лечения энтеровируса: терапия должна носить симптоматическую направленность, приоритетной целью является восстановление водно-солевого баланса организма. Профилактика же энтеровирусных инфекций, как и всех болезней «грязных рук», заключается в соблюдении правил личной гигиены.

Категория: Бигилинская СОШ | Просмотров: 432 | Добавил: natapanyuckova | Рейтинг: 0.0/0
Год памяти
«  Август 2017  »