Вторник, 16.04.2024, 21:54

УРОК КНИГИ

В 5 классе прошёл "УРОК КНИГИ" по произведению Юрия Томина "Шутка". Тема: о шутке всерьез; дружба между мальчиком и девочкой; последствия злой шутки.
Цель урока: привлечения внимания обучающихся к книге и чтению, как факторам воспитания личности.
Задачи:
- развитие у школьников мотивации к чтению;
- воспитание нравственных ценностей (милосердия, совести, долга, ответственности);
- развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать.
Ребята внимательно прослушали рассказ и ответили на вопросы:
- Как вы оцениваете то, что произошло в шестом «а» классе? Кто виноват в случившемся?
- Некоторые считают, что виноват только Боков, другие полагают, что главная вина – зачинщика Радужного, третьи обвиняют весь класс. Чью позицию разделяете вы? Почему?
- Почему рассказ начинается с подробного описания поведения ребят в первые минуты после звонка на урок? Какое отношение это имеет к тому, что произошло дальше?
- Можно ли считать шуткой то, что произошло в классе? Как «шутит» Радужный и как Боков?
- Могла ли подобная шутка закончиться благополучно? В чем ее губительные последствия, только ли в том, что Володя сорвался со скалы и чуть не погиб?
#РДШ #РДШ72 #бигилинскаяшкола #Урок книги#

Категория: Бигилинская СОШ | Просмотров: 999 | Добавил: natapanyuckova | Рейтинг: 0.0/0