Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
МАОУ "Бигилинская СОШ"
Четверг, 25.04.2024, 15:31
Меню сайта
Ссылки на официальные сайты
Ссылки на сайты
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

21:02
CTF: соревнования по информационной безопасности

Как и среди других сфер человеческой детальности в компьютерном мире есть свои соревнования.

В г.Тюмень состоялся форум "Инфотех 2022"  в рамках форума прошли открытые межрегиональные соревнования по информационной безопасности для школьников UralCTF.
На протяжении 5 часов команды школьников в онлайн-формате и на специально подготовленных площадках решали задания, требующие базовых знаний информатики, системы счислений, информационной безопасности.
Учащиеся Заводоуковской средней общеобразовательной школы №3 достойно выступили на соревнованиях и заняли 5 место среди 50 команд!

Желаем ребятам дальнейшего развития в IT сфере и новых побед.

Capture the Flag - захват флага, это формат командной игры в которой суть сводится к тому, что нужно захватить флаг (контрольную точку) противника и принести его на свою базу не позволив в тоже время это сделать команде соперника. За каждый захват флага начисляется определенное количество очков. В финале побеждает команда записывавшая на свой счет большее количество очков. 

Соревнования походили в формате task-based / jeopardy — игрокам предоставляется набор некоторых заданий (тасков), к которым требуется найти ответ (флаг) и отправить его в судейский комитет. Найденный флаг — набор символов или произвольная фраза. Каждое такое задание оценивается различным количеством очков, в зависимости от сложности как правило градация от простого к сложном 100, 150, 200, 250, 300, 400, 500 очков). 

В России соревнования проводятся по международным правилам. Они проходят в форме оллетивной игры, соревнуясь в которой, команды приобретают и демонстрируют навыки и умения в области информатики и защиты информации. Основной целью соревнований является обмен опытом и знаниями в сфере защиты информации, профессиональный рост и развитие культуры программирования и проектирования систем у студентов и молодых ученых, интересующихся и занимающихся безопасностью информационных систем.

 

Просмотров: 982 | Добавил: natapanyuckova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Вход на сайт
Корзина
Независимая оценка
Сферум
Архив записей
Поиск