Пятница, 29.03.2024, 03:06

«Разговоры о важном»

5 сентября, в школах и колледжах прошло первое занятие «Разговоры о важном». Учителя разговаривали с ребятами о Дне знаний: истории праздника, школьных традициях, возможностях участия в кружках и секциях, организации внеурочной деятельности. Старшеклассникам и студентам рассказали о президентской платформе «Россия – страна возможностей», о том, какие она дает возможности подросткам, а также об олимпиадах.

«Для удобства педагоги могут пользоваться «Дневником классного руководителя», – сообщила пресс-служба Минпросвещения в соцсети «ВКонтакте». Отмечается, что дневник поможет систематизировать процесс подготовки к занятиям. В нем есть небольшая анкета (нужно указать регион, населенный пункт, школа, класс), есть чек-лист с основными пунктами подготовки, анализ и комментарии непосредственно по темам.

В сентябре запланированы 4 урока. Второй урок, 12 сентября, пройдет на тему «Наша страна – Россия». Третий урок будет посвящен 165-летию со дня рождения Константина Циолковского. Он пройдет 19 сентября. А 26 сентября занятие будет посвящено Дню пожилых людей.

В октябре получится провести пять занятий: 3 октября – «День учителя», 10 октября – «День отца», 17 октября – «День музыки», 24 октября – «Традиционные семейные ценности», 31 октября – «День народного единства». В ноябре запланировано 3 занятия: 14 ноября – «Мы разные, мы вместе», 21 ноября – «День матери», 28 ноября – «Символы России».

✅Поскольку представленный Минпросвещения «Дневник классного руководителя» разбит по темам, то можно посмотреть, какие темы будут в течение всего учебного года. Так, 5 декабря запланировано занятие на тему Дня добровольца. Двенадцатого декабря учителя и дети будут разговаривать на тему Дня героев Отечества, 19 декабря – Дня Конституции, 26 декабря – на тему Рождества. А уже после новогодних каникул, 9 января, – о семейных праздниках и мечтах. Среди будущих тем «Разговоров о важном»: «Цифровая безопасность и гигиена школьника», «День снятия блокады Ленинграда», «160 лет со дня рождения К.С. Станиславского», «110 лет советского писателя и поэта, автора слов гимна РФ и СССР С.В. Михалкова», «День воссоединения Крыма с Россией», «О счастье» и другие.

Категория: Бигилинская СОШ | Просмотров: 801 | Добавил: natapanyuckova | Рейтинг: 0.0/0