Суббота, 20.04.2024, 07:58

Профилактика употребления и распространения наркотиков

Важным направлением работы МАОУ "Бигилинская СОШ" является профилактика наркомании и пропаганда здорового образа жизни среди подрастающего поколения.

С обучающимися 7-11 классов был проведен тематический турнир КИБЕР-ТРЕК  «Мы против ПАВ». Целью мероприятия была пропаганда здорового образа жизни, ознакомление с последствиями употребления наркотиков, формирование негативного отношения к пробе наркотических средств и навыков безопасного поведения с лицами, употребляющими наркотические вещества и пытающимися увлечь других наркотиками. В ходе решения заданий ребята ознакомились с законодательными нормами ответственности за хранение, употребление и сбыт наркотических веществ различного происхождения.

Так же ребята вспомнили о полезных привычках и о наиболее опасных для здоровья. Подростки активно включились в разговор, приводили примеры из жизни о том, как вредные привычки пагубно влияют на здоровье и поведение человека, размышляли над тем, стоит ли связывать свою жизнь с употреблением алкоголя и других психотропных веществ. Основные вопросы, которые обсуждались во время беседы: кто и как затягивает молодых людей в наркотический омут, как противостоять тем, кто предлагает попробовать психоактивные вещества, зависимость человека от наркотиков, распад личности в результате их употребления. В ходе диалога учащиеся поделились своими мечтами о счастье, учебе, хорошей работе, семье. Вместе  подростки «развеяли» некоторые мифы о наркомании, научились твёрдо отвечать: «Нет!» на предложение закурить и единодушно высказались за здоровый образ жизни.

Категория: Бигилинская СОШ | Просмотров: 819 | Добавил: natapanyuckova | Рейтинг: 0.0/0