Вторник, 07.12.2021, 12:26
СФЕРУМ

Библиотечный урок

«Справочная литература», так назывался библиотечный урок, 13 сентября проведенный в библиотеке.

Учащимся показали «Толковый словарь живого великорусского языка» В.И. Даля, толковые словари Д.Н. Ушакова и С.И. Ожегова. Позже ребята познакомились с двуязычными словарями, которые помогают изучать иностранные языки. Посмотрели словарь иностранных слов. Орфографические словарики были детям знакомы и библиотекарь предложила им выполнить шуточное задание.

Затем ребята познакомились с разными энциклопедиями, которые есть в библиотеке: «Я познаю мир», «Всё обо всём», «Большая энциклопедия школьника», «Животные, большая энциклопедия», «Энциклопедия космоса», «Энциклопедия сказочных героев», «Энциклопедия чудеса света», «Детская энциклопедия Аванта+» и многие другие.

Потом учащиеся познакомились с младшими братьями энциклопедий – справочниками. Они также вызвали живой интерес, потому что не уступали энциклопедиям по оформлению и разнообразию тем: космос, великие открытия и изобретения, нанотехнологии, животные и многие другие.

К концу занятия был проведен небольшой блиц-опрос по той информации, которую дети узнали на библиотечном уроке.

На библиотечном уроке школьников учили пользоваться справочниками, словарями и энциклопедиями.

Категория: Бигилинская СОШ | Просмотров: 590 | Добавил: natapanyuckova | Рейтинг: 0.0/0
«  Сентябрь 2017  »