Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
МАОУ "Бигилинская СОШ"
Пятница, 29.03.2024, 12:47
Меню сайта
Ссылки на официальные сайты
Ссылки на сайты
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

09:17
Семейный фестиваль «Мама, папа, я – интеллектуальная семья»

В рамках Всероссийской акции «День сдачи ЕГЭ родителями»,  в нашей школе проведен семейный фестиваль «Мама, папа, я – интеллектуальная семья». 

В первый день фестиваля, 01.04.21 г., участниками стали учащиеся и родителя 4-8 классов. Участникам предстояло совместное написание ВПР.

Участие в акции для родителей – полезный опыт, который позволяет понять, что из себя представляют Всероссийские проверочные работы.  

Пока работы проверяли эксперты, с родителями и учащимися была проведена интеллектуальная игра "Мама, папа, я - интеллектуальная семья!".

 

Все участники отметили, что данная акция очень актуальна и положительно отражается на психологическом настрое родителей учащихся.

На второй день фестивали были приглашены учащиеся и родители, 9-11 классов, глава Бигилинской сельской администрации - Панкова Надежда Петровна. 

Участникам было предложено совместное прохождение ОГЭ (9класс), ЕГЭ (10-11 класс). Единый экзамен проведен по предметам «Русский язык», «Математика». Акция призвана помочь выпускникам и их родителям снять лишнее напряжение, связанное с подготовкой к ОГЭ, ЕГЭ, лучше познакомить общественность с процедурой.

 


 

При подготовке к испытанию огромное значение имеют не только те знания, с которыми выпускники придут на экзамены, но и правильный психологический настрой, уверенность в своих силах. И здесь роль семьи, родителей невозможно переоценить.

В ходе пробных испытаний родители и учащиеся 9, 10, 11 классов прошли через все процедуры экзамена: регистрация, сдача телефонов и личных вещей, прошли предэкзаменационный контроль, заполнили бланки. Они смогли увидеть, как осуществляется контроль на экзамене,  ведется видеонаблюдение, какие меры эпидемиологической безопасности соблюдаются в пунктах проведения экзаменов. Участники акции сами написали экзаменационные работы, составленную из заданий, аналогичных тем, которые будут предложены участникам ЕГЭ. Это сокращенный вариант работы, рассчитанный не на обычные 3-4 часа, а на более сжатое время, но он дает возможность познакомиться с заданиями разных типов.

После завершения написания экзаменационных работ,  начала работу предметная комиссия. В это время для участников  экламена была проведена викторина с использованием приложения Plickers. Приложение позволяет проводит фронтальные опросы с помощью одного мобильного телефона учителя.  Каждому ребёнку выдаётся по одной карточке с QR-кодами. Учитель задаёт вопрос, ребёнок выбирает правильный вариант ответа и поднимает карточку соответствующей стороной кверху.

Учитель с помощью мобильного приложения сканирует ответы детей в режиме реального времени (для считывания используется технология дополненной реальности). Результаты сохраняются в базу данных и доступны как напрямую в мобильном приложении, так и на сайте для мгновенного  анализа. Наличие мобильных телефонов у детей не требуется. Использование такого приложения является актуальным т.к. согласно новым санитарно-эпидемиологическим правилам, мобильные телефоны нельзя будет использовать в образовательных целях.

 Все участники  ОГЭ, ЕГЭ разобрали задания с экспертами, подсчитали баллы.

Родители отметили, что подобные мероприятия дают возможность понять родителям, что для детей созданы все необходимые организационные условия, соблюдены все требования и экзамены проходят в доброжелательной и спокойной обстановке. Все участники единого дня сдачи ЕГЭ остались довольны участием на экзамене и получили полное представление о проведении ВПР, ОГЭ, ЕГЭ.



Школа выражает благодарность всем участникам акции и приглашает родителей присоединиться к акции в следующем году!
Фотоотчет с проведенного мероприятия (смотреть здесь)


#Заводоуковскийгородскойокруг  #РДШ

Категория: Бигилинская СОШ | Просмотров: 959 | Добавил: direktor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Вход на сайт
Корзина
Независимая оценка
Сферум
Архив записей
Поиск